Sodebo отстает от рекордного графика
За два дня с тех пор, как мы в предыдущий раз написали о макси-тримаране Sodebo Ultim 3 (шкипер Тома Ковилль), в гонке за обладание Трофеем Жюля Верна много чего произошло.
Sodebo отстает от рекордного графика

Объясним тем, кто прежде нас не читал. Экипаж Sodebo Ultim 3 пытается улучшить рекорд безостановочного кругосветного плавания под парусами и сейчас приближается к долготе мыса Льюин - крайней юго-западной точки Австралии. До мыса осталось меньше тысячи миль. При этом уже пройдено 11 550 миль.

Так вот, со среды, когда мы писали об одиссее Sodebo Ultim 3 в предыдущий раз, многое и впрямь изменилось. И не в лучшую сторону. Тогда Ковилль и семеро его моряков опережали рекордный график нынешнего обладателя Трофея Жюля Верна - тримарана Idec Sport со шкипером Франсисом Жуайоном – на 223 мили. А теперь (в пятницу в 12.00 по московскому времени) Sodebo Ultim 3 уже отстает от графика Idec Sport – на 127 миль.

Ничего удивительного в этом нет. Условия, с которыми столкнулся экипаж Sodebo, далеки от идеальных: шторма сменяются штилями. При этом тримарану Idec Sport четыре года назад сопутствовала погода - и впрямь близкая к идеальной.

И в итоге Жуайон и Ко показали в Южном Индийском океане рекордный результат: отрезок от мыса Доброй Надежды до мыса Льюин они прошли менее чем за 5 дней. Уже понятно, что у Sodebo показатель будет намного хуже.

В поисках скорости экипаж Ковилля опустился к 53-й широте (запретной антарктической зоны, как в Vendée Globe, здесь нет): по правому борту регулярно появляются айсберги. Французам холодно, они жалуются, что замерзает оливковое масло. А на волнах так трясет, что часть команды получила легкие травмы.

Что поделать – гонка за Трофеем Жюля Верна никогда не была сплошным удовольствием!