Альбо намерен улучшить абсолютный рекорд
Если вы увлекаетесь виндсерфингом, то, конечно, об Антуане Альбо слышали.
Альбо намерен улучшить абсолютный рекорд

Остальным объясним: 48-летний француз Альбо – легенда мирового виндсерфинга. Как утверждает «Википедия», он 24 раза становился чемпионом PWA (Professional Windsurfers Association) в разных видах программы. Правда, персональный сайт спортсмена - https://www.antoinealbeau.com – утверждает несколько иное: дескать, Альбо – 25-кратный чемпион мира по версии PWA в одном только слаломе.  

Так или иначе – великий! Но куда больше всех титулов душу знаменитого француза греет абсолютный мировой рекорд скорости под парусом на 500-метровой дистанции, который он установил 8 марта 2008 года в Лекате (Франция), - 49,09 узлов (90,91 км/час). Согласитесь, внушает!

Позже были у Альбо и более высокие результаты – 52,05 узла (96,40 км/час) в 2012 году и 53,27 (98,65 км/час) в 2015-м. Но это уже были не абсолютные рекорды, а только для виндсерфинга. Тогда как абсолютное достижение ушло далеко вперед – благодаря кайтбордистам, а затем австралийскому конструктору Полу Ларсону, который на странном паруснике Vestas Sailrocket 2 в 2012 году в Лаудеритце (Намибия) развил скорость 65,45 узла (121,06 километра в час).

Вот абсолютный рекорд Ларсона и не дает Альбо покоя – он хочет его улучшить! Для чего уже несколько недель каждый день вырабатывает оптимальную стойку в аэродинамической трубе – под бдительным оком научной группы.

Проект, над которым Альбо работает вместе с учеными, называется Zéphir. Пока все вместе они делают первые шаги. В будущем году планируется разработать обтекаемый костюм, а еще через год – шлем.

Ну а в 2023-м Альбо надеется улучшить рекорд. Абсолютный!