Vendée Globe: Куча мала!
Вчера, одна за другой, три яхты пересекли долготу мыса Льюин в Австралии. Сначала, как вы знаете, это сделала APIVIA Шарли Далена, затем LinkedOut Тома Руйяна и, наконец, Maitre Coq IV Янника Беставена.
Vendée Globe: Куча мала! Шарли ДаленТома РуйянЯнник Беставен

А вот чего вы не знаете: третья из этих яхт пересекла заветную черту спустя всего 3 часа и 20 минут после первой!

На самом деле - ситуация удивительная. 9-я Vendée Globe продолжается уже больше месяца, за кормой 13600 морских миль, а лидеры – вот они, рядом. Если вы думаете, что так бывает в каждой гонке, то…

Давайте сравним с тем, что было 4 года назад – во время 8-й Vendée Globe. Тогда долготу мыса Льюин первым пересек Армель Ле Кле на Banque Populaire VIII (он в итоге и стал победителем кругосветной гонки). Вторым это сделал Алекс Томсон (Hugo Boss) – спустя 5 часов и 135 миль. А третьим Поль Мейлат на SMA – через, не поверите, 2 дня, 20 часов и 10 минут после Ле Кле.

Как говорится, почувствуйте разницу.

Сейчас (на 7 утра по московскому времени) Тома Руйян отстает от Далена на 54,9 мили и, в свою очередь, опережает Беставена на 22,5. Преследователи, по большому счету, дышат лидеру в затылок!

Причем если еще недавно Дален выглядел хромой уткой, обреченной на то, что конкуренты его сожрут, то теперь он – удивительное преображение! - этим конкурентам ни в чем не уступает. За последние 24 часа APIVIA прошла 432,7 мили (это второй результат во всем флоте), LinkedOut – 442,3 (первый результат), а Maitre Coq IV – 427,3 мили (третий). Ничего не скажешь, дружно идут!

(Кстати, четвертый результат за последние 24 часа показал Жереми Бейу на Charal – 418,3, который отвоевал еще два места и теперь идет 24-м!)

При этом на относительно небольшом расстоянии от первой троицы – настоящая куча мала. Судите сами.

На 4-м месте Жан Ле Кам (Yes We Cam!), который всего-то вчера был шестым! Король Жан отстает от лидера на 279,5.

На 5-м месте Дамьен Сегин (Groupe APICIL), сейчас уступающий Ле Каму какие-то 2,3 мили.

На 6-м месте Бенжамен Дутре (OMIA – Water Family), который вчера был восьмым. Отстает от Сегина на 16,1.

На 7-м месте Луи Буртон (Bureau Vallée 2). До Дутре – 21,6 мили.

И, наконец, на 8-м - Изабелль Йошке (MACSF), которая еще вчера была 10-й. До Буртона – 60 миль. Тоже не так чтобы очень много.

Все вместе и то и дело, отталкивая друг друга, меняются местами. Действительно куча мала!

#VG