Vendée Globe: Дален – лишь третий!
Пока, друзья, вы спали - многое изменилось! Главное событие последних часов: в Vendée Globe произошла смена лидера.
Vendée Globe: Дален – лишь третий!

Шарли Дален (APIVIA) был впереди с 23 ноября (то есть ровно три недели!), но теперь он лишь третий.

Его обошли Тома Руйян (LinkedOut), чье преимущество на 7 утра по московскому времени составляло 8,3 мили, а также Янник Беставен (Maitre Coq IV), опережающий Далена на 5,8.

Всем тем, кто болеет за Шарли (и самому ему, конечно), остается посочувствовать. Vendée Globe – состязание жесткое и даже жестокое, тут многое зависит от удачи, а она вчера вечером от Далена отвернулась.

Как мы уже сообщали, в какой-то момент гонщик услышал громкий звук и, осматривая лодку, обнаружил повреждение подводного крыла левого борта. В тот момент Дален опережал ближайшего соперника – Руйяна – на 65 миль, но по согласованию с береговой командой скорость Шарли пришлось резко снизить. И его былое преимущество растаяло за считанные часы.

Сейчас Дален идет со скоростью 5,8 узла, тогда как Руйян – 18 узлов, а Беставен – 11,6. Понятно, что если с поломкой не удастся разобраться в течение достаточно короткого промежутка времени (в конце концов, Руйян и сам уже давно идет на одном крыле), отставание от первой двойки будет постоянно увеличиваться.

ххх

При этом не стоит забывать, что завтра, 16 декабря, Дален потерял бы лидерство в любом случае. Потому что в этот день комиссия директората гонки из пяти человек должна назначить компенсации тем гонщикам, которые принимали участие в операции по спасению Кевина Эскоффье и затратили на поиски до 8 часов.

Таких гонщиков, напомним, изначально было четверо – Жан Ле Кам (Yes We Cam!), Янник Беставен, Себастьен Симон (Arkea Paprec) и Борис Херрманн (Seaexplorer – Yacht Club De Monaco). Но Симон позже был вынужден завершить гонку и сейчас загорает на пляжах Кейптауна. Поэтому компенсации, по идее, получат трое.

О том, какого размера будут эти компенсации, в последнее время судачили много, но к какому-то общему знаменателю обозревателям прийти не удавалось. За единственным исключением: все сходились на том, что наибольшую компенсацию получит Беставен, поскольку в какой-то момент в поисках Эскофье и вовсе был вынужден повернуть назад. Одни прогнозируют, что к нынешнему результату гонщику прибавят 130 миль, другие – аж 200.

В любом случае Беставен при таких подсчетах оказывался лидером. А уж теперь…

ххх

Двоим – Ле Каму и Херрманну – компенсации, конечно, пригодятся, но оба, как и еще несколько гонщиков, попали в зону слабых ветров, и их отставание увеличивается на глазах. Каким оно в итоге окажется?

В любом случае – будет значительным. Более чем.