Браво, удивительная Наташа!
В традиционной Трансатлантической регате АRC в этом году принял участие 14-метровый катамаран Blown Away. Семейный британский экипаж из пяти человек прошел 3000 миль от Канарских островов до Сент-Люсии за 18 дней и 21 час.
Браво, удивительная Наташа!

Но результат тут, конечно, совсем не важен. А важно то, что шкипером на Blown Away была 23-летняя Наташа Ламберт, которая не может ходить и держать ложку. Лишь родные понимают, что она говорит. У Наташи – церебральный паралич.

При этом она действительно – шкипер. Без всяких скидок на болезнь. А управляет судном с помощью своего дыхания и собственного языка – благодаря приспособлению, изобретенному ее отцом.

Еще семь лет назад, когда Наташа на маленькой яхточке пересекла Ла-Манш, он рассказывал журналистам:

«С тех пор как Наташа впервые еще маленьким ребенком оказалась со мной на швертботе, она влюбилась в море и парус. С тех пор мы искали способ сделать так, чтобы дочь могла сама управлять лодкой с помощью специального механизма. Теперь она быстро и четко управляет яхтой и работает с парусами».

Ныне Наташа Ламберт, которая своим примером доказывает, что человеку все по силам, известна всей Англии. Известна, отметим, и ее парусная школа.

И еще немаловажный факт: во время трансатлантического путешествия Наташа Ламберт собрала пожертвованиями более 30 тысяч фунтов в Фонд Эллен Маккартур по борьбе с раком. Круто!