Франция назвала яхтсмена десятилетия
Французская федерация паруса, как и многие другие, решила на этот раз не определять яхтсмена года. Там предпочли избрать лучшего французского яхтсмена десятилетия! Голосование состоялось вчера. Победил 47-летний Франк Камма.
Франция назвала яхтсмена десятилетия

Представьте, как сложно определять лучшего из лучших в стране, где парус – национальный вид спорта, а знаменитых яхтсменов – десятки. Тем не менее, победа Камма вполне логична. Он много побеждал и в предыдущее десятилетие – к примеру, стал трехкратным победителем Transat Jacques Vabre. А вот лишь некоторые достижения шкипера Камма в 2010 – 2020 годах:

- победил в Route du Rhum-2010 на макси-тримаране Groupama-3;

­- завоевал в том же 2010 году Трофей Жюля Верна на Groupama-3 с результатом 48 дней, 7 часов и 45 минут;

- победил в Volvo Ocean Race-2011/12 с командой Groupama-4;

- победил в Tour de France à la Voile-2013 на яхте M34 Groupamа;

- стал чемпионом мира-2013 и 205 в классе яхт С-сlass.

- победил в гонке макси-тримаранов Brest Atlantiques-2019 на Maxi Edmond de Rothschild.

И это – лишь некоторые, самые яркие, достижения Франка Камма. Бывали у него, правда, и неудачи – как, например, в 2017 году, когда Team France под его руководством не смогла выиграть Кубок «Америки» или несколько недель назад, когда Maxi Edmond de Rothschild во главе с двумя шкиперами – Камма и Шарлем Кодрелье - был вынужден повернуть назад, отказавшись от попытки завладеть Трофеем Жюля Верна.

Только вот ни Камма, ни Кодрелье не привыкли проигрывать. И потому экипаж Maxi Edmond de Rothschild вновь в боевой готовности на базе в Лорьяне – команда ждет, когда появится подходящее погодное «окно» в Атлантике.

И почему-то кажется, что на этот раз Камма и Ко своего не упустят.