Сондерс пришел в Сидней
Конечно, на фоне Vendée Globе, когда в безостановочную гонку вокруг света отправились сразу 33 шкипера-смельчака, любое другое кругосветное путешествие выглядит не столь уж и ярко. Другое дело, если оно не первое, а уже одиннадцатое!..
Сондерс пришел в Сидней

Об одиссее 81-летнего австралийца Джона Сондерса, который завершает свою – это не шутка! – одиннадцатую кругосветку, мы уже рассказывали. Повторяться не будем, напомним лишь, что маршрут нынешнего путешествия – отнюдь не классический. Стартовал Сондерс на яхте Perie Banou II в родном Фримантле, откуда пошел к Маврикию, затем к мысу Доброй Надежды, после чего на два месяца задержался в одной из бухт Сен-Мартена, пытаясь переждать пандемию, затем повернул к Панамскому каналу, оттуда направился к Таити. И, наконец, взял курс на Австралию.

Финишировать Сондерс намерен там же, где начал эту кругосветку, - во Фримантле, на юго-западе континента. Сейчас обходит Австралию по часовой стрелке. И на днях достиг Сиднея, где и сделан этот снимок.

Выглядит путешественник, как видите, по-боевому. Чувствует себя отлично, готов к новым подвигам, но признается, что очень соскучился по родному дому.

До которого ему осталось всего ничего. Мелочь. Какие-то две с половиной тысячи миль.