Уже скоро «Милонга» продолжит путь
Несколько часов назад мы опубликовали информацию ria.ru о том, что власти островного государства Вануату в Меланезии задержали экипаж некоей российской яхты. Только вот ни названия этой яхты, ни других подробностей в новости не было.
Уже скоро «Милонга» продолжит путь

Вот что нам удалось узнать. Речь идет о стальной яхте проекта Forna 37 (длина – 11,15 м) «Милонга».

Экипаж состоит из трех человек. Руководит судном 71-летний Алмаз Алеев, мастер спорта, опытный яхтенный капитан, руководитель Парусной школы Татарстана. Его команда — 32-летний помощник капитана Ильфат Миннибаев и 36-летний боцман Виль Сагитов.

Как подчеркивает «Рамблер», цель смельчаков - кругосветное путешествие на парусной яхте, приуроченное к 100-летию Татарской АССР: соответствующий логотип нанесен на парус, а над яхтой реет флаг Татарстана.

Как сообщили корреспонденту ТАСС в посольстве РФ в Австралии, яхта зашла в территориальные воды Вануату еще неделю назад, чтобы пополнить запасы пресной воды и топлива. Только вот татарстанские яхтсмены не предупредили власти о своем визите. Поэтому полиция Вануату задержала яхту и отправила ее экипаж в карантин (страна находится в режиме жесткой защиты от коронавируса — и это приносит плоды: за все время эпидемии здесь был выявлен только один носитель коронавируса, и тот на пограничном карантине).

Посольство России в Австралии предоставило яхтсменам всю необходимую консульскую помощь. Они пока сидят в карантине, но, как успокаивают российские дипломаты, уже в ближайшее время рассчитывают продолжить путь.

P.S. Информация для тех, кто готов оказать финансовую помощь оказавшемуся в трудной ситуации экипажу.

Вот номер банковской карты Елены, жены Алмаза Алеева, -

5469 6200 1837 2985, Сбер.