Скандал в греческом парусе
В Греции разгорелся скандал, вызванный заявлением знаменитой яхтсменки Софии Бекатороу о том, что в 1998 году она была изнасилована спортивным чиновником в гостиничном номере.
Скандал в греческом парусе
© https://rua.gr

Все началось пару недель назад, когда самая титулованная греческая спортсменка всех времен, 43-летняя яхтсменка София Бекатороу (золото Игр в Афинах-2004 в классе 470, бронза Игр-2008 в Пекине в классе «Инглинг», а также четыре золотых медали чемпионки мира и две – чемпионки Европы) заявила, что в 1998 году в ходе подготовки к Олимпиаде в Сиднее подверглась сексуальному нападению со стороны спортивного чиновника.

Бекатороу рассказала об этой уже давней истории во время онлайн-конференции, организованной министерством спорта Греции. По ее словам, в то время она никому не сообщила о том, что произошло, потому что опасалась, что такой шаг разрушит ее спортивную  карьеру. Бекатороу подчеркнула: «Да, в последующие годы я ​​завоевала много высших наград, но одновременно, как мне кажется, потеряла самые ценные качества своей личности - любовь и уважение к самой себе».

…Не прошло и нескольких дней, как вся страна заговорила о том, что знаменитейшая спортсменка (еще и знаменосец команды Грации на Играх-2016 в Рио!) была в возрасте 21 года изнасилована неким чиновником от спорта. Это вызвало настоящий взрыв возмущения. А еще через пару дней выяснилось, о ком речь, – Аристидис Адамопулос, как оказалось, теперь занимает пост вице-президента греческой федерации паруса.

Точнее, занимал. С поста вице-президента Адамопулосу пришлось уйти. Со всех сторон на него сыплются оскорбления и обвинения, а сам он просит об одном – о справедливом суде. Кстати, именно на суде Адамопулос намерен изложить свою версию произошедшего.

…Вот такая история, которая началась еще 22 года назад. А когда и чем закончится… Кто знает?

P.S. Вслед за Бекатороу  о сексуальном насилии над ними заявили еще две греческие спортсменки - бывшая ватерполистка Мания Бикоф и пловчиха Рабея Иатриду. Обе они сообщили, что их изнасиловали спортивные врачи.