В Тольятти классно!
Рассказываем о турнире по сноукайтингу «Марафон «Жигулёвское море», который в эти дни проходит в Тольятти под эгидой Международной ассоциации кайтбординга (IKA).
В Тольятти классно!

В первый гоночный день - 25 февраля - прогноз не подвел: ближе к обеду мороз стал отпускать, а ветер с северного поменялся на южный с комфортной скоростью 5-7м/с. Но было понятно, что лайтовой разминки не получится.

 «Очень интересная погода, холодно, по ощущениям минус... сто!» - охарактеризовала погоду главный судья соревнований Анна Деянова.

 До того, как на дистанции серьёзно раздуло, удалось провести три гонки (получилось в экспресс-режиме - до 10 минут каждая) в дисциплине курс-рейс, три гонки у детей и один круг откатали фристайлеры.

 «Фристайлерам было особенно непросто, - отметила судья этой дисциплины Анна Каменовская, - Наш вид спорта требует скоординированной работы всего тела, поэтому ребятам приходилось много двигаться, согреваться в ожидании своего круга, чтобы не замерзнуть. Но все справились, причем, показали очень высокий уровень».

 По итогам первого гоночного дня результаты оказались следующими: 

В классе курс-рейс сноукайтинг-лыжи:
1.Дмитрий Яснолобов

2. Александр Фридер
3. Сергей Скрипин

 В классе курс-рейс сноукайтинг - сноуборд:
1. Егор Камалов

2.Степан Конча
3.Александр Субботин

 В классе JKS девчонки обосновались на лидерских позициях, не позволив парням занять ни одну из первых семи строчек турнирной таблицы:
1.Виолетта Семенихина
2. Дарья Шпилева
3. Вероника Семенихина

ххх

Второй гоночный день – 26 февраля - был идеальным! Южный и юго-восточный ветер дул со скоростью 5-8 м/с, температура замерла на отметке -5 градусов, и вишенкой на торте стал «скользкий» лед, присыпанный снегом.

За день удалось провести 6 гонок в дисциплине курс-рейс у взрослых, 5 гонок прошло у детей, свою программу откатали фристайлеры.

Судя по результатам второго гоночного дня успех прошлого года намерен повторить украинец Дмитрий Яснолобов – он вновь пришел первым, на втором месте - Сергей Скрипин и третьим пришел Александр Фридер.

У сноубордистов же лидеры постоянно меняются, поэтому интрига пока сохраняется. Первым оказался Егор Камалов, вторым - Степан Конча и третьим Ильсур Ганиев.

 За прошедшие два дня всего прошло 9 гонок у сноубордистов и лыжников в дисциплине курс-рейс, в субботу спортсмены выйдут на марафонскую дистанцию.

 Прекрасно показали себя и дети. По словам судей, на "детской" дистанции с каждой новой гонкой "дети ветра" брали все более уверенный старт и демонстрировали все более стабильный результат. Причем, второй день соревнований не внес разнообразия в гендерный состав лидеров. Юные валькирии, судя по всему, не готовы пускать парней на верхние строчки турнирной таблицы, поэтому расклад на первых трех строчках не изменился.

Первая - Виолетта Семенихина, вторая- Дарья Шпилева и третья Вероника Семенихина.