Амбиции братьев Далтонов
На снимке, который мы публикуем, - братья Грант (справа) и Грэхэм Далтоны из Новой Зеландии. Тот, что справа, – Грант – известен всему парусному миру. О том брате, что слева, - Грэхэме – возможно, узнают на разных континентах уже совсем скоро.
Амбиции братьев Далтонов

Гранта Далтона вы, вполне вероятно, хорошо знаете в лицо – во всяком случае, его фотографии не раз публиковал наш журнал. Ведь Грант - СЕО команды Emirates Team New Zealand, которая с 2017 года является обладательницей Кубка «Америки». Но это не все: он семь раз (!) обошел вокруг света, в  том числе пять раз – в Whitbread Round the World Race и Volvo Ocean Race.

В общем, 63-летний Грант Далтон – человек знаменитый. В отличие от своего 66-летнего брата Грэхэма. Который в свое время дважды участвовал в кругосветной (с четырьмя остановками) Velux 5 Oceans, но в 2003-м лишился мачты неподалеку от мыса Горн, а в 2007-м, хоть и финишировал, но уже после установленных сроков.

И вот теперь Грэхэм Далтон намерен расстаться с репутацией кругосветчика-неудачника. 4 сентября 2022 года он планирует отправиться в очередную кругосветную Golden Globe Race – и, главное, победить в ней. Для чего уже приступил к тренировкам и – главное – купил лодку Rustler 36 Matmut. Да-да, ту самую, на которой блестящую победу в предыдущей Golden Globe Race, состоявшейся в 2018|19 годах, одержал француз Жан-Люк Ван Ден Хееде.

Более того, тот же Ван Ден Хееде согласился быть тренером и консультантом Далтона-старшего, когда тот весной будущего года прилетит в Европу.

Ну вот, теперь, зная все это, будем с особым интересом ждать ответов на два вопроса. Во-первых, сможет ли Emirates Team New Zealand, которую возглавляет Грант Далтон, сохранить за собой Кубок «Америки»? А во-вторых, удастся ли Грэхэму Далтону победить в Golden Globe Race-2022|23?