Семь, четыре и три
Спортсмены СШОР «Крестовский остров» приняли участие в гонках в классах Лазер 4.7, Лазер-радиал и 29-й в рамках «Зимней Ривьеры», а также в классах 470, Лазер-радиал, Лазер-стандарт, 49-й, 49FX - в 1-м этапе Кубка России в олимпийских классах яхт.
Семь, четыре и три

Регаты «Зимняя Ривьера» и 1-й этап Кубка России в олимпийских классах яхт проходили в Сочи 24-27 февраля. На Черноморское побережье приехали около 150 спортсменов со всей России.

Спортсмены СШОР «Крестовский остров» приняли участие в гонках в классах Лазер 4.7, Лазер-радиал и 29-й в рамках «Зимней Ривьеры», а также в классах 470, Лазер-радиал, Лазер-стандарт, 49-й, 49FX - в 1-м этапе Кубка России в олимпийских классах яхт.

В классе 29er экипаж Рериха/Бондаря завоевал золото. Ребята удерживали лидерские позиции на протяжении всех 4-х гоночных дней и завершили эту регату с отрывом в 10 очков от второго места - 12 очков против 22.

«На протяжении всей регаты соперники не давали нам спуску, но нам удалось победить. Это получилось, в частности, благодаря нашему недавнему спортивному сбору, который прошел очень продуктивно» - рассказал Данила Рерих.

Своего рода дебют был у женского экипажа Петрова / Пушева. Девушки начали вместе ходить только с конца лета 2020 года. «Зимняя Ривьера» принесла им золото в женском и 4-е место в общем зачете.

В классе Лазер-радиал среди юношей до 19 лет Максим Шапошников завоевал золото, Иван Жилкин - серебро. Оба спортсмена с первых дней регаты держались в топе и не уступали своих позиций.

В классе Лазер 4.7 прекрасный результат показала Елизавета Каспарьянц, занявшая 2-е место в общем зачете и в женском до 18 лет.

«Эта регата послужила для нас реперной точкой в данном сезоне, - рассказала Елизавета. -  За эти 4 дня мы смогли погоняться во всех ветровых условиях - и в сильный, и в слабый ветер. То есть все наши навыки могли полноценно раскрыться. Могу сказать, что интенсивные зимние тренировки нас хорошо подготовили физически. За это спасибо нашим тренерам, в частности, Екатерине Владимировне Винотовской».

Еще одно серебро, но в зачете среди девушек до 16 лет, завоевала Станислава Гункер (16-е место в общем зачете). Бронза в зачете среди юношей до 18 лет у Маркова Артема (7-е место в общем зачете). Глотов Глеб завоевал бронзу в зачете юношей до 16 лет (8-е место в общем зачете).

В рамках 1-го этапа Зимнего кубка в олимпийских классах яхт спортсмены Крестовского завоевали медали почти во всех представленных на регате классах.

Так в 49er весь пьедестал был занят командами СШОР «Крестовский остров». Победу одержал экипаж Зотов / Сологубов. У экипажа Ушков / Бобошко - серебро. У Усачева / Пушева – бронза.

«Для нас на Кубке России все прошло удачно. По большому счету, всю регату мы гонялись с нашей спарринг группой Крестовского острова. Несмотря на это, борьба была плотная, уровень ребят хороший, - поделился впечатлениями Иван Зотов. - Мы по всем условиям довольно стабильно шли, но в свежий ветер нам было чуть проще, чем остальным».

В классе 49FX Золото у экипажа Новикова / Сабирова.

Экипаж Бориса Кучеренко (Крестовский остров) и Суховой Полины (СШОР №6) одержал победу в классе 470. Решающим для ребят стал последней день гонок, который позволил им выйти со второго места вперед.

Золото в классе Лазер-радиал у Елизаветы Боровковой. Спортсменка удерживала лидерство все 4 дня соревнований!

«Регата выдалась интересной и насыщенной. У нас были очень разные ветровые условия, что позволило оценить свои силы и выявить слабые места, - рассказала Лиза. - Для меня эта регата была более значимой в том плане, что это были мои первые соревнования после длительного перерыва, связанного с травмой. Мне было необходимо посмотреть на себя, свой уровень, чтобы понимать, от чего отталкиваться, чтобы готовиться к важнейшим стартам сезона. Флот был очень достойный. Все 10 гонок была напряженная борьба, которая начиналась на старте и заканчивалась только на финише».