36-й Кубок «Америки»: Защитник выходит вперед – 5:3
Две подряд победы защитника Кубка – новозеландской Emirates Team New Zealand – кардинально изменили ситуацию в борьбе за Кубок «Америки». Ведь розыгрыш может закончиться уже завтра!
36-й Кубок «Америки»: Защитник выходит вперед – 5:3

Напомним: чтобы стать обладателем Кубка, одна из команд должна выиграть 7 матчей. И если во вторник новозеландцы повторят свой сегодняшний победный дубль, то…

Но не будем забегать вперед – лучше поговорим о том, что произошло сегодня.

В первой гонке дня таких проблем с ветром, как накануне,  не было: дуло со скорость до 12-ти узлов; правда, каждые пять минут его направление менялось. И – главное – наконец-то была нарушена традиция, по которой тот, кто лучше стартовал, лидирует на протяжении всей дистанции.

Поначалу преимущество было у итальянцев: они вырвались вперед метров на 150, но постепенно новозеландцы стали доставать соперников, и к третьему знаку обошли их. На финиш команда хозяев пришла на 58 секунд раньше, чем Lunа Rossa.

Ко второй гонке ветер ослаб до 8 узлов, и это создало обеим командам немалые проблемы. Поначалу с ними лучше справлялись итальянцы: на первый знак они пришли на 16 секунд раньше соперников, после чего их преимущество продолжало расти и в какой-то момент достигло 4-х минут!

Но после 3-го знака уже итальянцам пришлось худо. Ветра не стало, и их лодка легла на брюхо, тогда как новозеландцы продолжали движение.

К тому моменту, когда команда Lunа Rossa смогла подняться на крыльях, она отставала от соперников уже более чем на 2 километра…