«Финн» + «Европа» = ?
Руководители двух международных ассоциаций – «Финна» и «Европы» - предложили World Sailing рассмотреть яхты этих классов для участия в олимпийской регате Игр-2024.
«Финн» + «Европа» = ?

Мы уже писали о том, что, по данным авторитетных источников, Международный олимпийский комитет при утверждении программы Игр в Париже выразил большие сомнения по поводу одной из десяти парусных дисциплин - смешанной офшорной гонки. МОК, как утверждают, готов «зарубить» эту дисциплину, предложенную World Sailing, ввиду ее дороговизны, проблем с телепоказом такой гонки и целым рядом других причин.

Вот потому-то руководители двух международных ассоциаций – «Финна» и «Европы» - и направили в World Sailing свое письмо. По их мнению, в том случае, если МОК окончательно отвергнет вариант со смешанной офшорной гонкой, в программу Игр-2024 было бы логично включить в качестве одной смешанной дисциплины соревнования с участием как яхт класса «Финн» (у мужчин), так и «Европа» (у женщин). Конкретный формат таких соревнований подлежит обсуждению.

Напомним, что класс «Финн» входил в олимпийскую программу с 1952 по 2020 годы, тогда как «Европа» - с 1992 по 2004 годы.