Вива Мексика!
Вопрос знатокам истории кругосветных гонок. Кто стал победителем самой первой Whitbread Round the World Race в 1973-74 годах?
Вива Мексика!

Дело давнее, кругосветка состоялась почти полвека назад. Но настоящие знатоки, уверены, ответят без запинки: победителем первой Whitbread стала мексиканская яхта Sayula II, владельцем и шкипером которой был мультимиллионер Рамон Карлин.

Но это – знатоки. А остальные - простые смертные - в курсе, что в дебютной Whitbread Round the World Race победили мексиканцы? Вряд ли!

Самое удивительное, что с тех пор (почти 50 лет!) мексиканские команды больше никогда не участвовали ни в «Уитбреде», ни в Volvo Ocean Race. И вот теперь…

Несколько дней назад - 9 апреля из Акапулько вышла и взяла курс на Европу яхта Viva Mexico  класса VO65. На борту – команда во главе со шкипером Эриком Брокманном.

Цель Viva Mexico – принять участие в кругосветной Ocean Racе, которая стартует в 2022 году. И, конечно, мексиканцы, как истинные наследники экипажа Sayula II, мечтают исключительно о победе.

А еще в этом году, в конце мая, они планируют взять старт в гонке вокруг Европы - Ocean Race Europe. Тут задача поскромнее – набраться опыта, присмотреться к конкурентам.

…Мы тут в Yacht Russia посовещались и решили: в Ocean Racе-2022/23 будем болеть за Viva Mexico. Это ж какой шанс поболеть за мексиканцев - один раз в полвека выпадает!