Берец вне конкуренции
Зомбор Берец из Венгрии, подтверждая большинство прогнозов, стал победителем Открытого чемпионата Европы в классе «Финн», который сегодня – в пятницу - двумя гонками завершился в Виламоуре (Португалия).

Преимущество Береца (47 очков), выигравшего и предыдущий чемпионат континента, было столь велико, что на последнюю гонку регаты венгр не вышел. И тем не менее опередил второго призера – олимпийского чемпиона Рио Джайлза Скотта на 23 очка. Третье место (74 очка) у нынешнего лидера мирового рейтинга швейцарца Нильса Теунинка.

22-летний Жоан Кардона из Испании занял 4-е место в Открытом чемпионате – и получил золото чемпионата континента среди спортсменов до 23-х лет. При этом вторым в категории U23 стал наш Михаил Яцун (в Открытом чемпионате он 31-й.

А вот на каких местах остановились остальные наши яхтсмены: …22. Егор Терпигорев. …29. Аркадий Кистанов. …44. Феликс Деникаев.

И уже совсем скоро – в начале мая – сильнейшие финнисты вновь выйдут на старт: в Порту начнется чемпионат мира, на котором будет разыграна последняя олимпийская лицензия для Европы.