Вместо десяти дисциплин – девять?
Отказ Международного олимпийского комитета включить в парусную программу Игр-2024 смешанную офшорную гонку поставил World Sailing в почти безвыходное положение.
Вместо десяти дисциплин – девять?

Найти десятую дисциплину вдобавок к девяти уже одобренным невероятно сложно – если вообще возможно. Об этом пишут сегодня яхтенные издания по обе стороны Атлантики.

Дело в том, что новая, десятая дисциплина, некий «проходной» вариант, который World Sailing предстоит представить в МОК всего через 6 недель - уже в конце мая, – должен отвечать значительному числу обязательных условий. Вот лишь некоторые из них:

- в рамках правила о гендерном равенстве (как по числу дисциплин, так и спортсменов обоих полов) поддержанного World Sailing, в олимпийской парусной программе должно участвовать равное число мужчин и женщин. Но это правило уже осуществлено в девяти признанных МОК дисциплинах. А потому получается, что десятая дисциплина обязательно должна быть смешанной;

- при этом она должна быть максимально доступной и привлекательной для молодежи;

- эту дисциплину должны были заранее протестировать на чемпионатах мира, проводимых под эгидой World Sailing;

- организация соревнований по этой новой дисциплине не должна увеличивать расходы как Оргкомитета Игр-2024 в Париже, так и национальных олимпийских комитетов и/или спортивных федераций.

И если вы думаете, что это все выдвинутые условия, то глубоко заблуждаетесь. У МОКа, как говорится, еще много чего было.

Перечитайте несколько раз (и внимательно!) все эти требования. А теперь скажите: знаете ли вы нечто, что всем этим условиям соответствовало бы?

Вот было предложение вернуть в олимпийскую программу «Финн». На наш взгляд, очень хорошее предложение, но – нельзя. Дисциплина должна быть смешанной.

Или вот было еще такое предложение: в каком-то формате, чтобы соревнования получились смешанными, объединить в одной дисциплине мужской класс «Финн» и женский «Европа» Но - тоже нельзя. Потому что (помните?) дисциплину нужно было заранее протестировать на чемпионатах мира, проводимых под эгидой World Sailing. А кто ее тестировал? Никто, потому что ее только что придумали.

В общем, перебрав в уме и на пальцах самые разные варианты,  некоторые издания предлагают World Sailing, чтобы не позориться, сразу отказаться от десятой дисциплины. Оставить девять.

Мол, это World Sailing в определенном смысле даже удобно. Решение о треклятой офшорной гонке приняло предыдущее, уже покинувшее начальственные кабинеты руководство международной федерации. Новое руководство, получается, вообще ни при чем.

Только вот – согласятся ли с таким поворотом событий простые любители паруса по всему миру?