«Их нравы». Финский вариант
Ровно месяц назад по итогам отборочной регаты на Канарах Янне Ярвинен и Синем Куртбай завоевали для Финляндии олимпийскую лицензию в классе Nacra 17. Однако на днях НОК Финляндии объявил, что у Куртбай на Играх в Токио будет другой партнер. Что же произошло?
Янне Ярвинен и Синем Куртбай

Дело в том, что в регате на Канарах Ярвинен выступал, находясь под судом. И спустя две недели, вернувшись в Финляндию, выслушал приговор: два с половиной года тюремного заключения за деятельность в составе преступной группы из 53-х человек - отмывание денег и соучастие в преступлениях по распространению наркотиков при отягчающих обстоятельствах.

Но если вы думаете, что НОК Финляндии принял решение о замене партнера в экипаже Nacra 17 с учетом этого самого приговора Ярвинену, то глубоко заблуждаетесь. Все куда занимательнее.

Финские олимпийские боссы заявили, что, во-первых, приговор не окончательный (адвокаты Ярвинена намерены подать апелляцию) и потому делать какие-либо юридические выводы рано, а во-вторых, НОК страны (как спортивный орган) всегда придерживался и намерен придерживаться впредь сугубо спортивных принципов. Если решил заменить Ярвинена – то исключительно потому, что тому уже за 40. Мол, партнер, с которым Куртбай будет выступать на Олимпиаде, на 20 с лишним лет моложе. И, соответственно, потенциал его выше.

Самое удивительное (по крайней мере, с нашей точки зрения), что самого Ярвинена решение суда несколько не смущает. Он намерен отстаивать свои права и вступить в борьбу с НОК – с тем, чтобы принять участие в Олимпиаде.

Как говорится, их нравы.