Весна! Как же здорово!
В Геленджике победой Сергея Ефимова и Алисы Ивановой завершилась одна из трех отборочных регат в классе «Оптимист» - Всероссийские «Весенние старты».
Весна! Как же здорово!

Яхтсмены боролись не только за престижные награды, но и за путевки в сборную России для участия в первенствах мира и Европы 2021. Два других этапа отбора в национальную команду класса – первенство России 2020 и Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2021.

На старт регаты вышли 259 спортсменов из 32 городов. В Геленджик съехались участники со всей России: от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре. Их возраст – от 9 до 15 лет. По завершении квалификации все участники были разделены на четыре флота по уровню своего мастерства. В «золотой» флот квалифицировались 65 лучших яхтсмена России.

Погодные условия в акватории Геленджикской бухты позволили участникам в полной мере раскрыть все грани своего таланта. В первый день гонщики гонялись по среднему ветру, во второй и пятый – по слабому, а в третий изо всех сил боролись со стихией и украшали шквалистый ветер и большую волну. Вне всяких сомнений, организаторам удалось выявить по-настоящему достойных гонщиков, которые наилучшим образом подошли к старту нового сезона.

«От лица Всероссийской Ассоциации яхт класса «Оптимист» хочется выразить огромную благодарность организаторам регаты, всей судейской бригаде и, конечно же, главному судье Вадиму Евгеньевичу Механикову, – говорит исполнительный директор Ассоциации класса «Оптимист» Таисия Бородина. – Важность этой регаты невозможно переоценить. «Весенние старты» – это второй этап отбора в сборную России в классе «Оптимист». На соревнованиях были очень хорошие погодные условия, потому что гонщики золотого флота застали и сильный, и слабый ветер. Именно при таких хороших погодных условиях мы можем определить лучших спортсменов, которые будут представлять нашу страну на первенствах мира и Европы. Напомним, что нашу страну на главных международных регатах будут представлять 12 спортсменов. Семь человек (четыре мальчика и три девочки) отправятся на первенство Европы и пять – на первенство мира».

Перед заключительным гоночным днем главная интрига заключалась в том, получится ли у кого-то из преследователей сдвинуть тольяттинского гонщика Илью Кривобокова (СШОР №6, я/к «Дружба»), лидировавшего с первого дня регаты, с первой строчки. Группу преследователей возглавлял спортсмен Академии парусного спорта Никита Черных. Следом за ним шли Иван Михалев (ДЮЦПС, Пионерский) и Сергей Ефимов (ПК «Водник», Долгопрудный). Именно между этими гонщиками развернулась борьба за победу в финальный день регаты.

В финале на дистанции работал бризовой ветер, который в течение дня то стихал, то набирал силу. Несмотря на стабильные приходы в предыдущие дни, Илье Кривобокову не удалось справиться с хитрыми ветрами Геленджикской бухты. Сразу два спортсмена – Сергей Ефимов и Никита Черных – определи его на финише регаты. В самой последней гонке Сергей и Никита вели серьезную борьбу за золото. Казалось бы, петербуржец сделал все возможное, придя первым, но даже этого не хватило для итоговой победы. Шестой приход в заключительной, девятой, гонке гарантировал золото Сергею Ефимову.

«Для меня регата сложилась очень хорошо, – говорит победитель «Весенних стартов» Сергей Ефимов. – Я показывал достаточно стабильные результаты. В целом, соревнования мне очень понравились – разный ветер, разные условия. Это позволило определить сильнейших. Хорошо, когда регата проходит в самую разную погоду. Я ставлю перед собой цель хорошо выступить на третьей отборочной регате в Санкт-Петербурге и посоревноваться с другими сильными гонщиками. Здесь же, в Геленджике, я заложил хороший фундамент для отбора в сборную».

В женском зачете успех также отпраздновала спортсменка из «Водника» Алиса Иванова. Серебро завоевала местная гонщица – Варвара Юрьева, бронза на счету петербурженки Анастасии Бабановой (Академия парусного спорта).

«Регата прошла достаточно успешно, – говорит победительница в женском зачете Алиса Иванова. – Я добилась этого успеха благодаря моему тренеру и моей команде. Мы долго и упорно тренировались под руководством нашего тренера, чтобы добиваться хороших результатов. Последний день у меня получился не очень успешным, но хорошие приходы в третий гоночный день, когда дул сильный ветер, пошли мне на руку».

Состав сборной России в классе «Оптимист» для участия в первенствах мира и Европы будет сформирован по итогам Кубка Ассоциации. Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 23-е мая в акватории Невской губы Финского залив. Соревнования примет Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Ассоциации класса «Оптимист»