Чем плоха офшорная гонка?
Авторитетное французское интернет-издание Tip & Shaft опубликовало материал, который объясняет, почему Международный олимпийский комитет выступил против офшорной гонки на Играх-2024. Приводим этот материал с небольшими сокращениями.
Чем плоха офшорная гонка?

Многие уверены, что в начале июня МОК окончательно исключит офшорную смешанную гонку из парусной программы Олимпийских игр-2024 в Париже. Журналисты Tip & Shaft решили разобраться, почему главный олимпийский орган занял такую позицию.

Первым делом напомним, что решение о включение офшорной гонки в парусную программу Олимпиады-2024 было принято на ежегодной конференции World Sailing в ноябре 2018 года в Сарасоте. Тогда никто и представить не мог, что над этой дисциплиной сгустятся тучи. Но…

7 декабря прошлого года МОК попросил международную федерацию предоставить дополнительную информацию (в частности, относительно обеспечения безопасности и стоимости этой дисциплины). Затем, 12 апреля года нынешнего, последовало новое послание МОК (подписанное спортивным директором Китом Макконнеллом и адресованное президенту World Sailing Ли Цюаньхаю. – Прим. YR).

В этом письме речь шла все о тех же недостатках офшорной гонки, что и в предыдущем послании. Снова говорилось о сложностях как с обеспечением безопасности на дистанции, так и с организацией телетрансляций. Кроме того, указывалось, что у World Sailing «не было возможности провести чемпионат мира по этой дисциплине» (действительно, не было; регату, которая должна была состояться в 2020 году, пришлось отменить из-за Covid-19).

В заключение в письме МОК подчеркивалось: «Пока мы ни на чем не настаиваем и лишь стремимся провести комплексную оценку смешанного офшора, но, тем не менее, просим World Sailing предложить альтернативные дисциплины в качестве 10-го вида парусной программы».

ххх

Для многих эти высказывания МОК уже сами по себе стали синонимом похорон офшорной гонки на Олимпийских играх. Даже осторожный генеральный директор World Sailing Дэвид Грэм (Великобритания) заметил по этому поводу: «МОК ясно сказал нам, что у офшорной дисциплины есть проблемы и вряд ли она в итоге будет одобрена».

 Но что сложного в этой гонке?

 Для многочисленного и все время растущего числа фанатов офшорной гонки это горькая пилюля - учитывая объяснения, выдвинутые олимпийской организацией. Член Совета World Sailing, пожелавший ( как и большинство из тех, с кем мы разговаривали) остаться инкогнито, комментирует:

«На самом деле, все высказанные МОК опасения уже устранены. К примеру, ВМС Франции, безусловно, в состоянии обеспечить безопасность на  дистанции гонки, причем взяли на себя обязательство сделать это бесплатно – как для Олимпийских игр, так и для французских налогоплательщиков. Сама дистанция будет полностью находиться в пределах зоны действия сотовой связи, так что освещение гонки будет для СМИ недорогим и, уверен, потрясающим».

Другой знаток вопроса добавил: «В МОК сказали, что офшорное мероприятие связано с расходами и сложностями, но что сложного в проведении одной гонки, когда все другие соревнования состоят из семи или более гонок? Это простейшее мероприятие!»

А вот еще один аргумент, выдвинутый сторонниками офшорных гонок. МОК только что объявил о запуске первых киберспортивных соревнований под олимпийскими знаменами. Но знают ли в МОК, что  среди поклонников компьютерных игр множество любителей именно офшорных гонок! Так, на платформе Virtual Regatta во время Vendée Globe-2020/21 играли более 1,1 миллиона человек!

 Филипп Гинье - основатель компании, занимающейся онлайн-играми, попытался повлиять на ситуацию: «Я отправил письмо президенту МОК Томасу Баху – с тем, чтобы защитить офшорную гонку. Судите сами. У меня есть две игры - офшорная и прибрежная, и в первую играют более миллиона игроков, тогда как во вторую - 30 тысяч, то есть в  33 раза меньше! С моей точки зрения, было бы настоящей стратегической ошибкой не выбрать дисциплину со стремительно растущей аудиторией и таким интересом!».

Представитель Азиатской федерации паруса сказал нам: «Офшор на Играх во Франции был бы очень большим событием, вы могли бы привлечь в Марсель, где пройдет олимпийская регата, десятки или даже сотни тысяч болельщиков. И давайте будем честны друг перед другом: если у вас будут гонки класса 470, кто приедет!? Никто».

ххх

И, тем не менее, МОК против. Но почему? Кто стоит за таким решением? В ответ на прямой вопрос Tip & Shaft олимпийская организация что-либо объяснять отказалась: мол, все изложено в ее пресс-релизах. Однако большинство из тех, с кем мы разговаривали, указали на одного человека.

Нг Сер Мьянг из Сингапура - бывший вице-президент World Sailing и известный противник офшорных гонок. Вы спросите: может ли один человек, каким бы могущественным он ни был, отвергнуть демократическое решение целой международной федерации? Так вот, представьте, может. Поскольку сейчас этот самый Нг Сер Мьянг – вице-президент МОК. И, главное, он возглавляет финансовый комитет этой организации.

Глава финансового комитета - вероятно, самая влиятельная должность в МОК (за исключением, понятно, самого президента).  «Никто не удивится, если сингапурец попытается стать президентом, когда в 2025 году Томас Бах уйдет в отставку», - сказал один из наших собеседников.

А вот мнение члена Азиатской федерации World Sailing, которого мы уже цитировали: «Правда состоит в том, что Нг Сер Мьянг не имеет никакого отношения к офшорным гонкам и мало что в них понимает. У него вообще очень мало опыта в парусном спорте, разве что он участвовал в небольших регатах 40 лет назад. Он просто политик, который поддержал Ли Цюаньхая в борьбе за пост президента World Sailing и поэтому был против бывшего президента, Кима Андерсена. Раз Андерсен за офшорныую гонку, то Сер Мьянг – автоматически против!»

Еще один источник в World Sailing ссылается на личную месть сингапурца по отношению к Андерсену, который всегда был стойким сторонником офшорных гонок: "Я разговаривал с Сером Мьянгом. Кроме всего прочего, он добросовестно считает, что офшорная гонка или любое другое продолжительное мероприятие – это плохо для Олимпийских игр».

 «Я не думаю, что все это - просто история мести, - размышляет один из тех, с кем мы разговаривали. – Не секрет, что в МОК многие видят будущее Игр в разного рода городских и молодежных видах спорта, их тянет к пляжным играм, и нет ничего удивительного в том, что они мечтают сделать парусный спорт скорее пляжным видом спорта. Недаром людям из МОК так понравился кайтбординг».

ххх

Так или иначе, окончательное решение еще не принято. МОК официально не отказался от офшорной гонки. И именно этот выбор будет по-прежнему поддерживать World Sailing.

Окончательное решение МОК примет 8 июня. Каким оно окажется?

Сейчас на этот вопрос никто со стопроцентной точностью не ответит. Но в любом случае главное – не потерять десятую медаль. Этот сценарий стал бы для парусного спорта поистине катастрофическим.