Три из пятнадцати
Международная федерация паруса - World Sailing - получила от своих членов 15 вариантов замены смешанной офшорной гонки на Играх-2024. Как известно, сомнения в связи с включением этой дисциплины в программу Игр высказал Международный олимпийский комитет.
Три из пятнадцати

В World Sailing из 15-ти предложений по замене офшорной гонки выбрали три – посчитав, что какие-то из них могут устроить МОК. Вот эти три варианта:

- раздельные соревнования по кайтбордингу для мужчин и женщин (сейчас в программе Игр-2024 фигурирует смешанная эстафета по кайтбордингу для мужчин и женщин). Таким образом, в этой дисциплине будет разыграно два комплекта наград вместо одного;

- раздельные соревнования в классе 470 для мужчин и женщин (сейчас в программе Игр-2024 фигурируют смешанные дуэты в том же классе). Получится, что и в этой дисциплине  будет разыграно два комплекта наград вместо одного;

- смешанные командные гонки с использованием яхт «Лазер-Радиал» (ILCA 6 ). В каждой команде мужчина и женщина. Формат соревнований – национальная команда (2 лодки) против другой национальной  команды (2 лодки).

То, что выбор пал именно на эти три варианта, пока мало что значит. 10 мая во время полугодовой встречи руководящих органов World Sailing предложения будут проанализированы ведущими комитетами международной федерации. И лишь после этого – 14 мая окончательный вердикт вынесет Совет World Sailing, который оставит в списке два предложения из трех.

Вот эти-то два предложения и будут переданы МОК - не позже 26 мая.