Рестарт Clipper Race назначен на февраль-2022
Но по-прежнему все зависит от пандемии: позволит ли covid-19 возобновить знаменитую кругосветную гонку?
Рестарт Clipper Race назначен на февраль-2022

Вообще-то, видимо, стоит сначала объяснить, что это за гонка - Clipper Race. Мы о ней не писали больше года (повода не было), а за это время читателей у Yacht Russia прибавилось, и значительно. Итак…

Инициатором, идеологом и главной движущей силой кругосветной гонки Clipper Round the World Yacht Race (или просто Clipper Race) является знаменитый Робин Нокс-Джонстон, первым прошедший вокруг света под парусом в одиночку и без остановок (было это более полувека назад).

В 1995 году Нокс-Джонстон основал компанию Clipper Ventures, которая и проводит каждые два года (вернее, проводила) кругосветные гонки, ставшие с тех пор необычайно популярными (прежде всего в англоязычных странах). Своеобразие этой регаты заключается в том, что все ее участники, за исключением шкиперов, не являются профессиональными яхтсменами, а  порой вообще не имеют предыдущего парусного опыта. 

Что и говорить, классная идея, хорошая гонка. Только вот с Clipper Race, начавшейся в 2019 году, произошла большая неприятность. Ее пришлось прервать.

Когда в феврале прошлого года флот Clipper Race остановился на Филиппинах – в Субик-Бэй, возникло сразу две проблемы. Во-первых, власти острова Лоусон отправили всех участников кругосветки на карантин. А во-вторых, выяснилось, что идти дальше просто некуда. По плану предстояло взять курс на китайский остров Хайнань, чтобы затем совершить бросок через Тихий океан в США, но Китай закрылся из-за пандемии, а вслед заа ним и Штаты.

В общем, кругосветку пришлось прервать. Первоначально ее собирались возобновить в нынешнем феврале, но из этой затеи ничего не вышло: covid-19 не сдается, что и заставило вновь отложить рестарт.

И вот на днях Робин Нокс-Джонстон сообщил, что возобновление Clipper Race теперь назначено на февраль 2022 года. Если, конечно, позволит эпидемиологическая обстановка в мире.

Хочется верить, что все-таки позволит. Ну сколько можно?!