Созыкин и Грибанов пока 13-е
По итогам первого гоночного дня чемпионата Европы в классе яхт 470, который проходит в Виламоуре (Португалия), российский дуэт Павел Созыкин/ Денис Грибанов идет на 13-м месте.
Созыкин и Грибанов пока 13-е

Чемпионат в Виламоуре – последний большой турнир в классе 470 перед олимпийской регатой. И, соответственно, последняя предолимпийская репетиция. Немаловажный штрих: на Играх в Токио в соревнованиях класса 470 примут участие 40 экипажей (по 20 у мужчин и женщин), так вот в Виламоуре выступают 34 из них!  Представляете, каков накал борьбы!

В воскресенье во всех разрядах было проведено по 3 гонки (один выброс). Лидерство у мужчин захватили испанцы Хорди Ксаммар и  Николас Родригес (на чемпионате мира-2021, который состоялся здесь же, в Виламоуре, они взяли бронзу) – 6 очков. На очко больше у новозеландцев Пола Сноу-Хансена/ Даниэла Уиллкокса и нынешних чемпионов мира Антона Дальберга/ Фредрика Бергстрема.

Наши главные олимпийские надежды – Павел Созыкин и Денис Грибанов – пока занимают, как вы уже знаете, 13-е место. У экипажа 19 очков, приходы 7 – 12 – (15). Будем за ребят болеть – и надеяться, что Павлу и Денису удастся подняться по турнирной лестнице значительно выше.

Еще один российский дуэт – Борис Кучеренко/ Полина Сухова – занимает 28-е место в соревнованиях смешанных пар (в этой категории медали чемпионата Европы разыгрываются впервые). У нашего экипажа 50 очков, приходы 19 – 31 – (DNC35). Лидируют здесь израильтяне Нитай Хассон и Саар Тамир – 3 очка.

В заключение – несколько слов о женских соревнованиях. Россиянки тут не представлены, а лидируют именитые француженки Камиль Лекуантр и Алоиз Ретурна – 2 очка.

Подробные результаты –

https://2021europeans.470.org/en/default/races/race-resultsall