Сохраняя традиции
В этом году традиционная Останкинская регата – 2021 прошла на Клязьминском водохранилище. В соревновании приняло участие 127 юных яхтсменов.
Сохраняя традиции

Традиционная Останкинская детская парусная регата, проводимая ежегодно 9-10 мая при поддержке Московской Федерации парусного спорта прошла в подмосковном яхт-клубе «Березки». Из-за ограничений, связанных с пандемией, провести регату на Дворцовом пруду у Телецентра не удалось, но организаторы, сменив локацию, сумели провести соревнование на высшем уровне. Тем более, что акватория Клязьминского водохранилища несравненно больше, чем Дворцового пруда, что позволило не ограничивать количество участников, классов, стартовых групп.

С погодой в дни регаты очень повезло – было тепло и ветрено, – идеальные условия для проведения качественных гонок.

На старт регаты вышел внушительный флот: 117 яхт и 127 юных спортсменов боролись за медали в своих классах и зачетных группах. В гонках участвовали 68 Оптимистов, 20 Лучей-мини, 13 Лазеров 4.7, 9 Кадетов и 7 Зум 8. В соревновании, помимо ребят из московского региона, приняли участие гости из Липецка и Архангельска.

Гонки проходили на двух отдельных дистанциях. «Альфа» предназначалась для «Оптимистов» и была установлена в Чиверевском заливе, вблизи набережной яхт-клуба «Березки» так, чтобы родители могли посмотреть, как дети справляются со «стихией», поболеть за них. Дистанция «Бета» для остальных классов располагалась на Осташковском плесе.

У «Оптимистов» спортивная часть регаты завершилась эстафетной гонкой прямо на входе в бухту яхт-клуба. Дистанция была короткой, но эмоции спортсменов и болельщиков зашкаливали!

После этого все участники, оставив лодки на пляже, отправилась на награждение.

Победителями регаты стали:

Луч-мини – Игорь Бурментьев (ГБУ ФСО «Юность Москвы» Москомспорта)
Лазер 4.7 – Даниил Малюги (ГБУ ФСО «Юность Москвы» Москомспорта)
Кадет – Никита Стимошенко/Лев Чих (ГБУ ФСО «Юность Москвы» Москомспорта)
Зум 8 – Ксения Огай (ГБУ СШОР «Хлебниково»)

В классе Оптимист удалось провести только две гонки и лидеры набрали равное количество очков, поэтому было присуждено два первых места

Победителями у старших юношей стали: Сергей Ефимов и Егор Харламов (Парусный клуб «Водник»), у старших девушек победила Дина Жилкина (Парусный клуб «Водник»).

В младшей группе «Оптимистов» победил Степан Тимоненков (Парусный клуб «Водник»), среди девочек лучший результат показала Анжелика Капитонова (Парусный клуб «Водник»).

В эстафетной гонке также победила команда Парусного клуба «Водник», почти целиком состоявшая из лидеров соревнований: Сергей Ефимов, Дина Жилкина, Егор Харламов и Александра Дмитриева.

Сертификаты на приобретение яхтенной экипировки для победителей и призеров регаты предоставил генеральный партнер регаты компания «ВнешТрейдСервис Лтд» – официальный дистрибьютер оборудования и экипировки для водных видов спорта и отдыха.

Все участники соревнований получили последние номера журналов от информационного партнера регаты – журнала «Yacht Russia».

Желаем всем участникам регаты успехов и удачи в новом парусном сезоне! Ждем всех на соревнованиях в яхт-клубе «Березки»! 

Официальные результаты регаты можно скачать здесь.