Самый знаменитый «Дракон» Британии
Закончена 18-месячная реставрация любимого судна герцога Эдинбургского – яхты Bluebottle класса «Дракон».
Bluebottle на фоне королевской яхты Britannia Грэм и Джулия Бейли

Как сообщает сайт https://www.britishdragons.org, реставрация легендарной гоночной яхты была осуществлена в Каусе (остров Уайт), после чего Bluebottle отправился в путешествие – с тем, чтобы пополнить королевский флот в Эдинбурге. Плюс к этому было объявлено, что Bluebottle откроет список участников предстоящего розыгрыша Эдинбургского кубка (так называется национальный чемпионат Британской ассоциации класса «Дракон»).

Построенный в 1947 году, Bluebottle стал свадебным подарком Елизавете и Филиппу от членов Парусного клуба острова Уайт. В 1956-м яхту отдали в аренду британской парусной команде, участвовавшей в Олимпийских играх в Мельбурне: экипаж во главе с лейтенантом Грэмом Манном получил тогда бронзовую медаль – и это единственная за все годы олимпийская награда британских драконистов.

Саймон Бартер, председатель Британской ассоциации класса «Дракон», не скрывает радости по поводу того, что яхта Bluebottle была искусно восстановлена и примет участие в розыгрыше престижного Эдинбургского кубка. Тем более что этот почетнейший Кубок был в свое время вручен классу «Дракон» не кем-нибудь, а самим герцогом Эдинбургским.

Почетное право управлять яхтой Bluebottle предоставлено опытнейшим Грэму и Джулии Бейли. Каждый из супругов за последние годы дважды выигрывал Эдинбургский кубок, они регулярно участвуют в гонках как дома, так и за рубежом. «Мы взволнованы и гордимся тем, что будем участвовать в гонках на этом, самом знаковом из всех «Драконов», которому уже 74 года», - признаются муж и жена Бейли.

Дэвид Херитэдж, руководивший реконструкцией Bluebottle, говорит: «Для меня было большой честью, используя современные технологии, решить задачу восстановления этой ​​культовой гоночной яхты. Знаю, что герцог Эдинбургский видел фотографии яхты по мере осуществления ее реконструкции, и мне чудовищно жаль, что он не смог увидеть готовую лодку».

При поддержке благотворительного фонда Royal Yacht Britannia яхта Bluebottle на днях пополнила королевский исторический флот в Эдинбурге. Здесь теперь собраны Королевская яхта Britannia и все три королевских парусных яхты – в том числе и самый знаменитый «Дракон» страны.