Седлачек вновь начал отсчет времени!
Известный австрийский путешественник Норберт Седлачек сегодня, 19 мая, начал отсчет времени, остающегося до старта из Ле-Сабль-д-Олон 8 августа (Франция) на яхте OPEN60AAL из базальтового волокна.
Седлачек вновь начал отсчет времени!

Хочется надеяться, что в этом году 59-летнему Седлачеку наконец-то удастся реализовать свои планы, потому что в последние годы ему категорически не везло. Заветная цель австрийца - описать «восьмерку» вокруг Земного шара. Сам для себя он изначально выбрал такой маршрут: из Франции - на северо-запад, затем - через канадский Северо-Западный проход в направлении "против шерсти" (с востока на запад); после чего - вдоль западного побережья Америки до Горна - и, сделав петлю вокруг Антарктиды, обогнуть грозный мыс дважды; а затем через Атлантику вернуться назад во Францию.

Увы, дважды – в 2018 и 2019 годах – Седлачеку приходилось завершить путешествие уже через несколько дней после старта – по его собственным словам, «из-за проблем с оборудованием». А в 2020-м отправиться в путь вообще не удалось – буквально за несколько дней до старта врачи при проведении заключительного медосмотра рекомендовали австрийцу срочно лечь на операционный стол. И впрямь невезение!

Седлачка пооперировали,  и он перенес свое путешествие на нынешнее лето. Но… опять возникли проблемы: власти Канады из-за пандемии – на всякий случай - закрыли в 2021 году для прохождения Северо-Западный проход!

Пришлось Седлачеку изменять маршрут. Теперь, стартовав и из Ле-Сабль-д-Олона 8 августа, он направит OPEN60AAL на северо-восток, чтобы первым делом пройти вокруг Шпицбергена! А всего ему предстоит преодолеть 32 тысячи морских миль.

Пожелаем австрийцу удачи – пусть у него все сложится. Столько неудач и проблем, как говорится, и врагу не пожелаешь!