Где состоится 37-й розыгрыш Кубка «Америки»?
Шансы на то, что очередной розыгрыш Кубка пройдет в Новой Зеландии, тают с каждым днем. Во всяком случае, так утверждает крупнейшая газета страны New Zealand Herald.
Где состоится 37-й розыгрыш Кубка «Америки»?

По данным газеты, защитник (то есть обладатель) Кубка «Америки» - команда Emirates Team New Zealand, владеющая правами на проведение очередного розыгрыша, не может найти общего языка с правительством страны и городским советом Окленда.

Власти страны и города готовы купить права за сумму около ста миллионов новозеландских долларов (72,5 миллиона долларов США). Однако это предложение, судя по всему, отклонено. Это, в свою очередь, означает, что жители Новой Зеландии могут не увидеть, как их любимая команда защищает Кубок на домашней акватории.

Группа переговорщиков, назначенная властями, c марта пытается договориться с боссами ETNZ (напомним, что новозеландская команда окончательно обыграла итальянскую Luna Rossa 17 марта, сохранив за собой самый знаменитый трофей в парусном спорте). Финальная гонка 36-го Кубка «Америки» положила начало трехмесячному периоду переговоров. Это «окно» закрывается 17 июня. Совместная заявка правительства и Совета Окленда, как полагают, оценивается примерно в 100 миллионов новозеландских долларов и включает, помимо денежных средств, предоставление земли в районе Виадук-Харбор в Окленде и другие услуги. Однако источники, осведомленные о ходе переговоров, сообщили Herald, что это предложение отклонено. Команда ETNZ хотела бы  получить пакет на сумму более 200 миллионов.

Хотя до конца переговорного периода пока остается более двух недель, информаторы New Zealand Herald полагают, что правительство не намерено улучшать свое предложение. Это означает, что розыгрыш 37-го Кубка «Америки» может пройти в какой-либо другой стране.

Стоит напомнить, что руководители новозеландской команды еще в начале этого года рассматривали теоретическую возможность проведения старейшего в мире спортивного соревнования за пределами родной страны.