Alinghi возвращается в America’s Cup?
Как сообщает авторитетное британское интернет-издание Yacht Racing Life, глава швейцарского гоночного синдиката Alinghi Эрнесто Бертарелли, по слухам, намерен принять участие в розыгрыше 37-го Кубка «Америки».
Alinghi возвращается в America’s Cup?

Повод для этих слухов дал сам Бертарелли. Швейцарский миллиардер итальянского происхождения, как утверждают, договорился с командой Luna Rossa о покупке одной из лодок AC75 (которые, напомним, использовались во время 36-го розыгрыша Кубка).

Как известно, в прошлом команда Alinghi дважды становилась обладательницей самого престижного трофея в парусном спорте – в 2003 и 2007 годах,  а в 2011-м уступила Кубок американской BMW Oracle Racing. Опять же по слухам, Бертарелли поклялся тогда не принимать участие в борьбе за America’s Cup до тех пор, пока владельцем  BMW Oracle Racing остается Ларри Эллисон.

Все эти годы Бертарелли был верен клятве – и команда Alinghi, забыв о Кубке «Америки», успешно выступала в гонках Extreme Sailing Series, GC32 Racing Tour и TF35. Но Эллисон, наконец, покинул Кубок «Америки», его команда перестала существовать, и…

А что – «и»? Пока непонятно. Но какие-то сигналы Бертарелли и Ко, несомненно, посылают. Вот, к примеру, случайно ли на руле у новозеландской команды во время недавнего этапа SailGP в Таранто вместо Питера Берлинга был рулевой Alinghi Арно Псарофагис?