Кубок "Америки": по-прежнему ничего не ясно
Как известно, 16 июня истекал срок проведения переговоров о финансовой поддержке команды ETNZ, каковые переговоры должны были принести ответ на главный вопрос: пройдет ли 37-й розыгрыш Кубка "Америки" на территории обладателей приза (то есть, в Новой Зеландии) или нет.
Кубок "Америки": по-прежнему ничего не ясно

И вот - долгожданный пресс-релиз:

"Команда Emirates Team New Zealand (ETNZ), представляющая Королевскую новозеландскую яхтенную флотилию (RNZYS), и правительство вместе с Советом Окленда завершили эксклюзивные обсуждения относительно финансирования гонок следующего Кубка "Америки" (AC 37) после успешного выступления ETNZ в Окленде в ходе 36-го розыгрыша Кубка в марте этого года.

В течение трехмесячного эксклюзивного периода переговоров между новозеландскими структурами и командой ETNZ стороны не смогли прийти к решению, которое бы работало для всех сторон. Все они проводили обсуждения с наилучшими намерениями провести AC 37 в Окленде, но не смогли прийти к соглашению по истечении исключительного периода переговоров.

Команда ETNZ теперь начнет обсуждения с другими странами, чтобы рассмотреть варианты проведения регат AC 37".

ххх

Это, собственно, сам релиз. А вот и комментарии к нему:

Руководитель ETNZ Грант Далтон: «Безусловно, окончание периода эксклюзивных переговоров не исключает полностью вероятности проведения мероприятия (или его части) в Новой Зеландии. Если ресурсы позволят провести мероприятие в Новой Зеландии, мы останемся открытыми для этого. Но теперь мы должны изучить и другие возможности, чтобы обеспечить нашу возможность еще раз успешно защитить Кубок. Но независимо от того, где мы находимся, мы всегда будем командой Новой Зеландии. Нашим приоритетом всегда была защита Кубка "Америки". Мы определенно хотим изучить возможность проведения регаты в Окленде и, наряду с обсуждением места проведения AC 37 с другими странами, хотели бы все же использовать эту возможность».

Коммодор RNZYS Аарон Янг: «Хотя мы по-прежнему надеемся, что Кубок может остаться в Новой Зеландии, было бы разумно теперь изучить и другие варианты с целью обеспечить сохранение трофея Кубка Америки в шкафу здесь, в клубе. Мы понимаем необходимость обеспечить жизнеспособность команды Emirates Team New Zealand, чтобы у нас были все возможности снова защитить Кубок "Америки", где бы ни проходил розыгрыш. Было бы беспрецедентным достижением выиграть Кубок "Америки" три раза подряд, а перенос гонок Кубка за границу может дать нам лучший шанс (???) сделать это. Вчера вечером на собрании членам Клуба был представлен этот вариант, и я считаю, что в целом все понимали, что он может быть реальным»

ххх

В общем, слухи о том, что ETNZ не договорилась о нужном размере финансовой поддержки "у своих", оказались верными. Теперь команда попытается, видимо, найти себе более достойную финансовую поддержку за рубежом в обмен на право провести регату на чужой акватории ("...перенос гонок Кубка за границу может дать нам лучший шанс").