Хавьер и Клеопатра
Победителями первенства Европы в классе «Оптимист», завершившегося в испанском городе Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария,  стали хозяин регаты Хавьер Гарсиа Олле и гречанка Клеопатра Анастассиу. Их вы и видите на снимке.

Хавьер Гарсиа год назад стал на европейском первенстве четвертым, а теперь не оставил соперникам шансов: в 10-ти гонках (при одном выбросе) он 5 раз приходил первым и в итоге опередил второго призера – итальянца Николо Полито на 30 очков,  а ставшего третьим Александроса Кивидеса (Греция) – на 51 (!).

У девушек борьба за золото была куда напряженнее, и склонить чашу весов в свою сторону Клеопатре Анастассиу удалось лишь в заключительных гонках. В итоге по сумме 10-ти стартов у нее 54 очка, у турчанки Медины Татликан – 57, а у Софии Боммартини  из Италии – 58.

Среди россиян лучшим стал Никита Черных – 15-е место, 104 очка, приходы 8 – 7 – 19 - 18 – 3 – 9 – 4 – (21) – 18 – 18.

Также в Золотом флоте выступал Ян Куртыш – 40-е место.

Остальные наши юноши гонялись в Серебряном флоте: …64. Артем Черпита. …70. Владимир Любомиров. 71. Роман Ивановский.

А вот результаты российских девушек: (Золотой флот) 41. Алиса Иванова. …52. Елизавета Чехлатая. …58. Анастасия Бабанова. (Серебряный флот). 60. Вероника Басалкина.