В разгар сезона тайфунов
Что в дни предстоящих Игр ждет яхтсменов? Об этом рассказывает материал агентства Reuter, который мы предлагаем вашему вниманию.
Гонки в Эносиме порой бывают и такими

Участникам олимпийских парусных соревнований, которые начнутся 25 июля на острове Эносима примерно в 50 км к юго-западу от Токио, скорее всего, придется столкнуться с целым «букетом» климатических проблем – тут и тайфуны, и жара, и высокая влажность.

Как известно, сроки проведения парусных соревнований – с 25 июля по 4 августа. В Японии это - разгар тропического лета и сезона тайфунов. Дневные температуры регулярно достигают 30-ти градусов по Цельсию. При этом во время предолимпийской регаты в августе 2019 года ртутный столбик и вовсе поднимался до 40°C и даже выше.

Тайфуны сопровождаются штормовыми ветрами и сильнейшим волнением, когда море не может успокоиться в течение нескольких дней. Это само по себе может  осложнить условия борьбы за олимпийские медали.

Повышенная влажность - в некоторые дни более 70% - также может создать значительные неудобства как спортсменам, так и официальным лицам.

Некоторые страны – такие, как Норвегия, - постарались максимально подготовить своих спортсменов к тому, что их ждет. «В нашем олимпийском комитете построили так называемую климатическую комнату, где такие же температура и влажность, с какими мы можем столкнуться в Токио. В этой комнате мы выполняем специальные упражнения, которые должны позволить нам быстрее приспособиться к олимпийским условиям», - рассказывает норвежка Хелен Нэсс, которая вместе с Мари Роннинген будет на Играх выступать в классе 49erFX. – Ученые изучают, сколько воды мы теряем в результате гонки или тренировки, - и ищут наилучшие пути восстановления водно-солевого баланса. Цель – подготовить наше тело к жаре и высокой влажности».

Нэсс и Роннинген принимали участие в предолимпийской регате 2019 года, а потому знают, что их ждет.

«Плюс ко всему мы прилетим в Японию почти за две с половиной недели до начала Игр, так что сможем в опеределенной мере адаваться к жаре, - говорит Роннинген. – И вообще – ко всему нужно быть готовыми, ведь, в конце концов, некоторые дни на воде могут быть очень длинными, а другие - очень короткими. Плюс ко всему остальному у вас должна быть правильная еда и правильные напитки, которые помогут приготовить еду, если это понадобится. Все это очень важно".

«Но, в конце концов, все проблемы можно решить, и в предыдущий раз нам это удалось, - вспоминает Роннинген о предолимпийской регате 2019 года, на которой они с Нэсс завоевали серебряные медали. – Если вы хорошо подготовитесь и многое предусмотрите, погода не сможет вам помешать!»