«Селенга» отправилась в путь
Вечером 1 июля из порта города Беломорска стартовала экспедиция парусно-спортивного судна «Селенга». Его построили из речного ледокольного буксира, который был списан на металлолом, но восстановлен умельцами и неравнодушными людьми. Цель путешествия - загадочная Земля Франца-Иосифа.
«Селенга» отправилась в путь

Путь пройдет через остров Моржовец, мыс Канин Нос, западное побережье архипелага Новая Земля. В планах - к 15 июля дойти до целевой точки путешествия. При благоприятных погодных условиях возвращение тем же маршрутом в Беломорск намечено на 3 августа. На архипелаге Земля Франца Иосифа, состоящем из 192 островов, планируется посещение о. Хейса, о. Земля Вильчека,  о. Джексона и о.Земля Александры.

Руководит экспедицией доктор технических наук, генеральный директор ООО «Лаборатория Микроприборов» Алексей Тимошенков, опытный турист, альпинист. Капитан яхты – Аркадий Смекалов. Всего в команде 9 человек, в том числе Валерий Семенов – режиссер документально кино, участник арктических лыжных экспедиций на кайтах, Андрей Громов – фотограф, опытный горный и лыжный турист, участник лыжных экспедиций на кайтах на Полярный Урал, Вайгач, Ямал.

Путешествие потребовало большой подготовки не только по технической части, ведь команде предстоит пройти около 6 000 км. Большая работа проведена по согласованию путешествия. Новая Земля – пограничная зона, въезд на которую осуществляется по специальным разрешениям, а архипелаги Новая Земля и  Земля Франца-Иосифа являются частями самой крупной Особо Охраняемой Природной Территории России, что налагает определенную ответственность и обязательства по выполнению законодательных требований.

Следить за местоположением судна можно с помощью телеграмм-бота –

 https://t.me/SelengaLocationBot