Теперь - командные гонки
Все три дня квалификации культовое озеро Гарда лишний раз давало понять, за что оно так полюбилось яхтсменам со всего мира, сообщает сайт https://rusopti.ru. Теплая солнечная погода, стабильный южный ветер Ора и кристально чистая вода – все это великолепие сопровождало квалификационную серию первенства мира в классе «Оптимист».
Теперь - командные гонки

На главную регату сезона в Рива-дель-Гарда съехались самые мастеровые гонщики со всех уголков света. Томительное двухлетнее ожидание лишь подогрело ажиотаж и заставило участников подойти к соревнованиям максимально серьезно. Всего же на старт вышли 266 спортсменов из 56 стран.

Россия представлена на регате пятью яхтсменами – Ильей Кривобоковым (Тольятти), Сергеем Ефимовым (Московская область), Николаем Ларченковым (Санкт-Петербург), Ярославом Ольховским (Владивосток) и Иваном Михалевым (Калининградская область).

В квалификации организаторы остановились в шаге от выполнения программы-максимум. Первые два дня первенства шли по плану – стабильный ветер в районе 12 узлов позволял проводить по две гонки во всех четырех флотах. Лишь в заключительный день квалификационной серии организаторам пришлось отойти от плана. Надвигающийся шторм не дал провести шестую гонку.

Впрочем, главное, что по итогам пяти гонок в дело вступил выброс, который внес свои коррективы в турнирную таблицу. Кто-то смог наконец-то поправить свои позиции, а с кем-то он сыграл злую шутку, заставив потерять несколько строчек.

Среди россиян лучше всех выступил Илья Кривобоков. Спортсмен из Тольятти прекрасно прошел квалификацию – ни в одной из пяти гонок он не опускался ниже 20-го места. Именно 20-й приход в одной из гонок пошел на выброс. В актив же себе он занес 10-й, два 12-х и 18-й приходы. Итоговое 48-е место по итогам квалификационной серии позволило Илье завоевать путевку в золотой флот.

Спортсмен из Московской области Сергей Ефимов (118-е место) продолжит борьбу в серебряном флоте, Иван Михалев из Калининградской области (161-е) – в бронзовом. В изумрудном флоте Россию представят Николай Ларченков (Санкт-Петербург, 212-е) и Ярослав Ольховский (Владивосток, 221-е).

Лучший результат перед финалом у тайского гонщика Веки Бханубандха, за нгим идут бразилец Алекс Ди Франческо Куль и итальянец Алекс Демуртас.  Ева Левандовска - первая в женском рейтинге, девятая в целом.

Теперь российская сборная примет участие в первенстве мира по командным гонкам. Первый соперник на турнире – грозная команда Болгарии во главе с их лидером Виктором Станоевым (32-е место по итогам квалификации).

– По тренировочному процессу было видно, что в нашей команде с точки зрения скорости выделяются три человека – Илья Кривобоков, Сергей Ефимов и Иван Михалев, – говорит тим-лидер Григорий Михалев (Калининградская область). – Лучше всех среди них в квалификации удалось выступить Илье, который отобрался в золотой флот. В серебряном флоте Россию представит Сергей Ефимов, в бронзовом – Иван Михалев. Попадание российского спортсмена в золотой флот на первенстве мира – хороший результат. Перед стартом регаты мы донесли до ребят всю основную информацию по акватории. Казалось бы, задача на озере Гарда простая – хорошо стартовать и двигаться в сторону скалы, но дело в том, что все остальные команды тоже прекрасно об этом осведомлены. Одно дело знать все в теории, но совсем другое – воплотить на практике. У Ильи это получилось лучше всех – в каждой из пяти гонок он стартовал с первой линии и одним из первых во флоте достигал нужной точки поворота. Его успешный результат в квалификации закономерен. Что касается первенства мира в командных гонках, то мы начинаем турнир со встречи с болгарами. Следующим нашим соперником по турнирной сетке станет Хорватия или Уругвай (в зависимости от результата первой встречи). Формат соревнований таков, что в случае двух поражений мы выбываем. Несмотря на накопленную усталость, настрой у ребят боевой, готовимся к гонкам и предвкушаем интересную командную борьбу.

Подробные результаты -

https://2021worlds.optiworld.org/en/default/races/race-resultsall