Чем богаты…
Второй день стартов в Олимпийском парусном центре на острове Эносима принес нам, к сожалению, больше разочарований, чем радости. Но, как говорится, чем богаты…
Чем богаты…

Сегодня – в отличие от воскресенья, когда ветра почти не было, – задуло по-настоящему (до 15-ти узлов!), что позволило организаторам провести все десять намеченных на понедельник гонок. И одна из них стала-таки для россиян удачной.

Речь о Сергее Комиссарове, который во второй гонке дня в «Лазере» пришел на финиш 7-м. Безусловное достижение – с учетом того, что в двух предыдущих гонках Сергей оставался 24-м и 16-м. Будем надеяться, что Комиссаров, наконец, нашел себя и в дальнейшем дела у него пойдут на лад.

А пока - по сумме двух дней и трех гонок (при одном выбросе) - Сергей занимает 15-е место (23 очка). До первой десятки, которую замыкает британец Эллиот Хансен, по большому счету, рукой подать – всего 6 очков.

Лидирует сейчас Каарле Таппер из Финляндии (5 очков), что большая неожиданность: до сих пор звезд с неба финн не хватал (к примеру, на чемпионате мира-2020 в Мельбурне он занял 32-е место). Но, может, пришел его звездный час?

При этом на втором и третьем местах (по 9 очков) именитые хорват Тончи Стипанович (серебряный призер Игр-2016 в Рио) и киприот Павлос Контидес (также серебряный призер, но Игр-2012 в Лондоне).

И еще. На 8-м месте (14 очков) великий и ужасный бразилец Роберт Шейдт. Что, согласитесь, говорит о его самых серьезных намерениях. Напомним, что для Шейдта это 7-я Олимпиада, и на 5-ти из них он завоевывал медали.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-laser-men.htm

Теперь – о том, как развиваются события в «Лазер-радиале». Увы, после двух сегодняшних гонок (и четырех в сумме) наша Екатерина Зюзина лишь на 24-м месте – 58 очков, приходы 15 – 31 – (35) – 12.

Лидирует (7 очков) норвежская гонщица Лине Флем Хост. Не самое громкое имя, но отметим, что на чемпионате мира-2020 в Мельбурне она стала бронзовым призером.  

Знаменитая датчанка Анне-Мари Риндом – третья (14 очков), еще более знаменитая Марит Боумеестер (Нидерланды) – пятая (23). А на 6-й позиции (26) наша бывшая соотечественница Елена Воробьева, уже давно выступающая за Хорватию.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-laser-radial-women.htm

Три гонки состоялись  сегодня у мастеров парусной доски - RS:X. И теперь Александр Аскеров занимает 21-ю позицию (при 25-ти участниках) – у него 92 очка.

В лидеры вышел тот, кого заранее прочили в будущие триумфаторы – трехкратный чемпион мира Киран Бадлоэ (Нидерланды) – 15 очков. Но всего на очко больше у серебряного призера недавнего чемпионата мира Маттиа Камбони (Италия).

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-rs-x-men.htm

У женщин в RS:X наш оптимизм, связанный с тем, что после первого дня Анна Хворикова была 10-й (причем в третьей гонке воскресенья и вовсе пришла 5-й), продлился, увы, недолго. Сегодня Аня финишировала в трех гонках 26-й (этот результат пошел на выброс), 23-й и 24-й – и опустилась на 18-ю позицию (80 очков).

В общем, стало грустно.

А наверху в это время наступило двоевластие. Олимпийскую чемпионку Рио Шарлин Пикон из Франции догнала молодая (22 года) британка Эмма Уилсон (у обеих по 14 очков). Как тут не вспомнить, что с этой самой Эммой еще недавно соперничала наша Стефания Елфутина – и почти всегда ее обыгрывала…

На третьем месте (16) чемпионка мира-2019 Лю Юнсю из Китая. Так что вся борьба еще впереди.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-rs-x-women.htm

Остается добавить, что завтра, 27 июля, в RS:X день отдыха. Зато начнут борьбу за медали представители 49er и 49erFX, а также финнисты.

ххх

Некоторые важные подробности сайту https://rusyf.ru сообщила главный тренер сборной Наталья Иванова:

- На доске Анны Хвориковой, которая отлично выступила накануне, сломался плавник - треснул. Оказалось, что он не подлежит восстановлению. Анне дали запасную деталь друзья из другой команды, мы ходили в мерительный комитет, просили разрешение на замену.

По одной из гонок виндсерфингисток гоночный комитет подавал протест: на старте две медиа-лодки помешали нескольким спортсменкам, в том числе нашей Анне. Ей из-за этих лодок пришлось практически остановиться: дело было на старте и инцидент повлиял на всю гонку. Речь шла о восстановлении результатов. Протестовый комитет, однако, посчитал, что эти лодки недостаточно мешали…

...26 место Александра Аскерова во второй гонке дня – это «не финиш» по причине того, что он не уложился в контрольное время. Для доски это 10 минут. Победитель этой гонки, Киран Бадлоу, финишировал по ветру, а затем ветер стих и в контрольное время не уложилась большая часть флота. Увы, и Александр.

...Погода очень сложная. Так у «лазеров» сегодня на первом знаке было катастрофический сильное течение: всех несло на знак, в итоге много навалов и других инцидентов. Вообще, сегодня на дистанции «Эносима», которая располагается возле берега, ветер гулял на 20 градусов. Вот и Сергей, то шел хорошо, то похуже, то опять хорошо… Спортсмены, которые шли позади вдруг оказывались впереди. Все было непредсказуемо. У него был хороший старт и в одной, и в другой гонке, но в первой он не угадал с ветром, вторую же прошел стабильно и финишировал седьмым. Приход в десятке на Олимпийских играх дорогого стоит!

...У Катю Зюзиной день не задался. В первой гонке она шла в лидерах и досадно перевернулась. Во второй лидировала, но не угадала с заходом и проиграла несколько мест.

Что же касается тайфуна, о котором столько разговоров, то его ожидают уже давно, он должен был принести ветер до 40 узлов, а сейчас сообщают, что пик придется на ночь, а днем будет 15-20 узлов с порывами до 25 узлов, плюс дождь. Для парусного спорта это совершенно нормальная погода...