В десятке!
Завершился очередной, уже третий день регаты в Олимпийском парусном центре на острове Эносима. Главный его итог для российских болельщиков: Сергей Комиссаров поднялся в «Лазере» на 9-е место!
В десятке!

Напомним, что понедельник Комиссаров завершил 15-м. А значит, есть повод для оптимизма. Так держать, Сергей!

В первой гонке дня он поначалу шел девятым, но ко второму знаку стал шестым – и сохранил эту позицию до самого финиша.

Вторая гонка сложилась для Сергея далеко не столь удачно: после старта он оказался 14-м, потом отступил еще дальше – на 16-ю позицию и в итоге финишировал 15-м.

И, наконец, третья гонка дня: в ее начале Комиссаров был на 20-м месте, но затем стал методично опережать одного соперника за другим, после середины дистанции поднялся на 6-е место – и удержал его до финиша.

В общем, молодец! После 6-ти гонок (при одном выбросе) у Сергея 50 очков и позиция в первой десятке, откуда удобно атаковать соперников. Которые не так уж и далеко. Так, француз Жан-Баптист Берна, который идет сейчас 6-м, опережает Комиссарова на 11 очков. Отнюдь не непреодолимая дистанция.

Лидеры, конечно, подальше. У серебряного призера Игр-2012, экс-чемпиона мира и Европы киприота Павлоса Контидеса (он сегодня дважды пришел первым) – 18 очков. Вторым идет австралиец Мэтт Уирн – 27. А на третьем месте (33) – обладатель пяти (!) олимпийских медалей бразилец Роберт Шейдт, для которого нынешние Игры – седьмые.

Вот уж поистине олимпийский человек!

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-laser-men.htm

У женщин в «Лазер-радиале» были проведены очередные две гонки (всего уже 6), и Екатерина Зюзина, к сожалению, ничем не порадовала. В первой гонке – 31-е место, во второй чуть лучше – 22-е, и теперь Катя по сумме идет лишь 27-й.

Результат, что и говорить, унылый. Совсем не на такие показатели настраивалась перед Олимпиадой сама Зюзина, да и ее болельщики. Но – что выросло, то выросло. И впереди лишь 4 гонки, за которые вряд ли что-то поправишь…

Что же касается тех гонщиц, кто впереди, то лидирует теперь Анне-Мари Риндом из Дании (22 очка). Она на 12 очков опережает шведку Йозефин Олссон и на 13 – Марит Боумеестер (Нидерланды). Нетрудно предположить, что в итоге золото будет разыграно в поединке Риндом и Боумеестер, которых изначально считали главными претендентками на победу.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-laser-radial-women.htm

В трех других дисциплинах, дебютировавших сегодня в Олимпийском парусном центре, россияне не представлены. Поэтому совсем коротко:

В «Финне» проведено две гонки. Обе выиграл турок Кайнар Аликан, что, по большому счету, сенсация. Пока единственная победа Кайнара – на этапе Кубка мира в 2017 году.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-finn-men.htm

В единственной гонке класса 49er первыми на финиш пришли ирландцы Роберт Диксон/ Шон Уоддилав, четыре года назад ставшие победителями молодежного первенства мира.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-49er-men.htm

И, наконец, три гонки (один выброс) состоялось в 49erFX. Лидирует британский экипаж Шарлотт Добсон и Саския Тайди – 2 очка (они выиграли две первые гонки), но все фавориты неподалеку. Так, олимпийские чемпионки Рио-2016 Мартине Граэль/ Кахена Кунце идут третьими – 6 очков. 

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-49er-fx-women.htm