Русские долго запрягают…
Широко известная пословица в полной мере относится к Павлу Созыкину и Денису Грибанову. Сегодня в борьбу за олимпийские медали вступили экипажи яхт класса 470, и после двух гонок Павел с Денисом идут лишь 15-ми. Но будьте уверены: они пустятся в погоню. Обязательно пустятся!
Русские долго запрягают…

Да уж, две стартовые олимпийские гонки удачными для Созыкина и Грибанова никак не назовешь. В первой из них они после старта оказались 14-ми – так и финишировали на этой позиции. Вторая гонка в этом смысле мало чем отличалась: разве что, вновь начав 14-ми, на финише россияне поднялись на 13-е место. Не густо.

Но ведь у Павла с Денисом нередко так бывает: создают себе дополнительные сложности в начале регаты, чтобы затем их доблестно преодолевать. Вот и посмотрим, насколько это получится. А пока наши лидеры – в конце пелотона (27 очков). Ну, недалеко от конца: в регате участвуют 19 экипажей.

Дополнительные сложности создали себе и чемпионы мира нынешнего года, опытнейшие шведы (для них токийская Олимпиада – четвертая) Антон Дальберг и Фредрик Бергстрем. Победив в первой гонке, они во второй финишировали лишь 15-ми и по сумме занимают 8-е место. Но можно не сомневаться, что дело у них в итоге наладятся, а треклятый 15-й финиш пойдет на выброс.

При этом лидируют первейшие фавориты – австралийцы Мэттью Белчер (чемпион Игр в Лондоне-2012 и шестикратный чемпион мира) и Уилл Райан (у которого титулов лишь чуть поменьше). У них 7 очков.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-470-men.htm

После дня отдыха продолжили выяснять отношения мастера RS:X. Мы тут, увы, статисты: Александр Аскеров после 9-ти гонок (сегодня было проведено три из них) занимает лишь 19-е место (всего участников 25), тогда как Анна Хворикова 21-я из 27-ми участниц (любопытный, но невеселый факт: сегодня Аня все три раза финишировала на 25-м месте).

У мужчин по-прежнему лидирует (и уверенно) тот, кому заранее все обозреватели прочили золото, – Киран Бадлоэ (Нидерланды). У женщин ситуация поинтереснее: впереди Эмма Уилсон (Великобритания), но у китаянки Лю Юнсю лишь на одно очко больше, тогда как олимпийская чемпионка Рио-2016 Шарлин Пикон отстает от лидера на три очка.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-rs-x-men.htm

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-rs-x-women.htm

Теперь – коротко - о тех дисциплинах, где российские участники не представлены (на всякий случай напомним, что в «Лазере» и «Лазер-радиале» сегодня день отдыха).

В «Финне» обе гонки дня выиграл олимпийский чемпион Рио-2016,  многократный чемпион мира Джайлс Скотт (Великобритания), который благодаря этому поднялся на четвертую строчку в таблице (11 очков). Лидером после двух дней и четырех гонок остается турок Аликан Кайнар (8 очков), но теперь столько же у чемпиона мира-2018 венгра Жомбора Береца.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-finn-men.htm

В 49er после 4-х гонок (сегодня были проведены три) впереди британцы Дайлан Флетчер/ Стюарт Бителл – 7 очков. Но лишь на одно очко больше у испанского дуэта Диего Ботин ле Чевер/ Яго Лопес Марра.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-49er-men.htm

В 49erFX после шести гонок по-прежнему лидирует британский экипаж Шарлотт Добсон/ Саския Тайди – 13 очков. На 5 очков больше у Аннемик Беккеринг и Анетте Дейтц (Нидерланды).

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-49er-fx-women.htm

Обе стартовые гонки в классе 470 у женщин выиграл польский экипаж Агнешка Скржипулек/ Иоланта Огар.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-470-women.htm

И, наконец, Nacra17. Было проведено три гонки, две из которых выиграли чемпионы мира-2018 Руджеро Тита/ Катерина Банти (Италия). Особо отметим, что легендарный аргентинский экипаж Сагтьяго Ланхе/ Сесилия Карранца Сароли – на третьем месте.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-nacra-17-mixed.htm