Катастрофа
Да, катастрофа, иначе и не скажешь, произошла с Сергеем Комисаровым в десятой гонке соревнований в классе «Лазер». А ведь поначалу все складывалось – лучше не придумаешь.
Катастрофа

В первой гонке дня (ветер 5-7 узлов, спокойное море) Комиссаров отлично стартовал, пришел на первый знак вторым, затем чуть отступил, но все равно пришел на финиш четвертым (его лучший результат во всей олимпийской регате), что позволило Сергею подняться в общем зачете на 7-ю позицию.

А вот во второй гонке (4-7 узлов, спокойное море)… Мы пока не знаем деталей того, что случилось, но на первый знак Комиссаров пришел лишь 28-м, примерно так и шел по дистанции, а финишировал 29-м. И хоть этот результат пошел на выброс, по сути это ничего не изменило.

По сумме 10-ти гонок Сергей оказался  одиннадцатым. То есть в медальную гонку не попал… Нет слов, одни слезы… Тем более что на турнирах мирового уровня это было лучшее выступление Комиссарова за всю его карьеру…

Еще надо отметить, что австралиец Мэтт Уирн обеспечил себе олимпийское золото: у него 49 очков, тогда как у норвежца Херманна Томасгорда – 71.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-laser-men.htm

Таким образом, все наши надежды теперь связаны с Павлом Созыкиным и Денисом Грибановым в классе 470. Две их сегодняшние гонки (5-я и 6-я) оставили двойственное впечатление. В первой из них (скорость ветра - 7-8 узлов, слабое волнение) россияне всю гонку прошли 16-ми, так и финишировали, что радости, понятно им не доставило. Зато во второй (6 узлов, спокойное море), стартовав неудачно, на 16-й позиции, ребята затем стали 12-ми, потом 7-ми и в итоге заняли высокое 6-е место.

По сумме шести гонок Павел и Денис по-прежнему тринадцатые. Но два шестых места в их копилке дают надежду на то, что им удастся-таки попасть в медальную гонку.

По-прежнему впереди австралийцы Мэтью Белчер и Уилл Райан. Их преимущество над британским дуэтом Люк Пэйшнс/ Крис Грюб составляет 11 очков.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-470-men.htm

Также как Александр Аскеров и Анной Хвориковой, которые, напомним, накануне не попали в медальные гонки в классе RS:X, а вслед за ними и Сергей Комиссаров, сегодня завершила выступления на Олимпиаде и Екатерина Зюзина («Лазер-радиал»). Она заняла 27-е место (198 очков).

Отметим, что в 9-й, предпоследней гонке регаты 24-летняя россиянка пришла на финиш восьмой – это ее лучший результат на Играх-2020. А еще это – глоток оптимизма. Хочется надеяться, что в спортивной биографии Зюзиной будут более удачные Олимпиады, чем нынешняя.

Две сегодняшние гонки неожиданно возродили конкуренцию в этом виде программы. Напомним, после вчерашних стартов непререкаемым лидером была датчанка Анне-Мари Риндом, опережавшая ближайшую преследовательницу на 21 очко.

Но сегодня Риндом в первой гонке пришла лишь 26-й, а во второй, перевернувшись, и вовсе не финишировала (к счастью, этот результат пошел на выброс). Так что перед медальной гонкой ближайшая конкурентка (причем не кто-нибудь, а триумфатор Рио и четырехкратная чемпионка мира Марит Боумеестер из Нидерландов) отстает всего на 7 очков (64 и 71). И ничего не ясно.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-laser-radial-women.htm

Двоевластие (а по сути даже троевластие) после девяти гонок (сегодня состоялись очередные три) в классе 49er. Британцев Дайлана Флетчера и Стюарта Бителла догнали знаменитейшие новозеландцы (все их титулы перечислять не станем, слишком долго; скажем лишь, что они серебряные призеры Игр-2012 и чемпионы Игр-2020) Питер Берлинг и Блэр Тьюк. У обоих экипажей по 34 очка. И лишь на одно очко больше у испанцев Диего Ботина ле Чевера и Яго Лопеса Марра. Вот это битва!

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-49er-men.htm

В 470 у женщин по-прежнему впереди польские гонщицы Агнешка Скржипулек и Иоланта Огар – 10 очков после шести гонок. На 4 очка отстают британки Ханна Миллз (помните, это она несла флаг Великобритании на церемонии открытия?) и Эйлид Макинтайр.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-470-women.htm

В 49erFX после девяти гонок (3 состоялись сегодня) лидируют Аннемик Беккеринг/ Аннетте Дойтц (Нидерланды) – 41 очко. Но лишь одно очко уступают им Тамара Эчегойен/ Паула Барсело (Испания). Так что вся борьба впереди.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-49er-fx-women.htm