Стартовали медальные гонки
В субботу в парусном центре на острове Эносима состоялись две первые медальные гонки олимпийской регаты – в классе RS:X у женщин и мужчин. Чемпионами  Игр стали китаянка Лю Юнсю и представитель Нидерландов Киран Бадлоэ.
Стартовали медальные гонки

Вот предстартовый прогноз бронзового призера Игр-2016 Стефании Елфутиной, который она сделала в интервью сайту https://www.sailing-academy.ru за считанные часы до женской медальной гонки:

«Я думала, что …расклады будут примерно такие же, как и в Рио-де-Жанейро, где семь спортсменок до последнего претендовали на золото. Но в Токио все оказалось совсем иначе. Это большой сюрприз. Мы заранее знаем всех медалисток – китаянку Лю Юнсю (у нее перед медальной гонкой было 30 очков. – Прим. YR), британку Эмму Уилсон (34) и француженку Шарлин Пикон (36). Фаворитом мне видится именно китаянка, но посмотрим, как сложится… Я безумно рада за всех девушек. После четырех четвертых мест на чемпионатах мира Эмма наконец-то заслужила свою олимпийскую медаль, Лю прошла гонки стабильнее всех, а олимпийская чемпионка-2016 Пикон в очередной раз всем все доказала и провела прекрасную регату…».

Сразу скажем, что эти три гонщицы стали лучшими и в медальной гонке (скорость ветра – 6 баллов, спокойное море), в которой гонщицы были вынуждены использовать пампинг со старта до финиша.

Лю Юнсю финишировала третьей, но этого оказалось более чем достаточно для золотой медали (в сумме у нее 36 очков). Серебро Олимпиады досталось Пикон (38). Хотя столько же очков набрала и Уилсон, но… Преимущество было отдано француженке по той простой причине, что она победила в медальной гонке.

Полные результаты женской медальной гонки –

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/results-rs-x-women-fnl-000100-.htm

А вот итоговый протокол соревнований в RS:X у женщин -

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-rs-x-women.htm

У мужчин вопрос о победителе Олимпиады уже не стоял, поскольку еще до медальной гонки Киран Бадлоэ (Нидерланды) стал недосягаем для соперников. (Елфутина сказала по этому поводу: «Что касается парней, то голландец Киран Бадлоэ наконец-то завоевал олимпийское золото после трех побед на чемпионатах мира и жесточайшего внутреннего отбора с двукратным олимпийским чемпионом Дорианом ван Рейсселберге»). У Бадлоэ перед медальной гонкой было 33 очка, тогда как у занимавшего второе место француза Тома Гояра – 52. Далее следовали итальянец Маттиа Камбони (54) и Петр Мышка из Польши (57).

Борьба за серебро и бронзу должна была стать упорнейшей, но никто и предположить не мог, что медальная гонка (ветер – 8-9 узлов, рябь) обернется настоящей драмой.

Судьи одного за другим дисквалифицировали за фальстарт Гояра, Камбони и Мышку – именно тех, кто и должен был, как представлялось, быть в этой гонке в центре внимания. Каждому из них в качестве наказания было добавлено по 22 очка.

И, тем не менее, француз умудрился стать серебряным призером Игр (74 очка). Бронза – у китайца Би Куна (75).

Полные результаты мужской медальной гонки –

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/results-rs-x-men-fnl-000100-.htm

Итоговый протокол соревнований в RS:X у мужчин –

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-rs-x-men.htm

Теперь о тех дисциплинах, где медальные гонки еще впереди (у класса 470, напомним, сегодня был день отдыха).

В 49er по сумме 12-ти гонок вперед вышли те, кому все дружно прочили победу – серебряные призеры Игр-2012, чемпионы Игр-2016 Питер Берлинг и Блэр Тьюк из Новой Зеландии. Гонщики, которых называют самыми титулованными яхтсменами современности, на 4 очка (52 против 56-ти) опережают сразу два дуэта – из Великобритании и Испании.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-49er-men.htm

В 49erFX борьба в медальной гонке будет чрезвычайно напряженной, поскольку на победу могут претендовать пять экипажей, а лидируют сейчас (правда, с минимальным преимуществом) чемпионки Рио-2016 Мартине Граэль и Кахена Кюнце из Бразилии.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-49er-fx-women.htm

Finn. После восьми гонок по-прежнему впереди чемпион Рио-2016 британец Джайлс Скотт, у которого теперь 5 первых приходов в 8-ми гонках!

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-finn-men.htm

Nacra17. После 9-ти гонок лидеры прежние – итальянцы Руджеро Тита/Катарина Банти (18 очков).

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-nacra-17-mixed.htm

P.S. Завтра состоятся медальные гонки в «Лазере» и «Лазер-радиале».