Вот теперь в “Лазерах» все ясно
В воскресенье, 1 августа, в Олимпийском парусном центре на острове Эносима стали известны еще двое чемпионов Игр-2020. Золотые медали завоевали австралиец Мэтт Уирн («Лазер») и датчанка Анне-Мари Риндом («Лазер-радиал»).
Вот теперь в “Лазерах» все ясно

На самом деле вопрос о чемпионстве в медальной гонке класса «Лазер» (ветер 9-12 узлов, умеренное волнение) не стоял. 25-летний Мэтт Уирн из Австралии заранее обеспечил себе олимпийское золото: перед решающим стартом у него было 49 очков, тогда как у норвежца Херманна Томасгорда – 71.

Победил в медальной гонке француз Жан-Баптист Берна, но это ему помогло мало: по сумме всех гонок он оказался лишь 6-м (92 очка). Уирн финишировал вторым, набрав в итоге 53 очка. Серебро Олимпиады (вновь, как и 5 лет назад в Рио) досталось хорвату Тончи Стипанчичу (82). А бронза – Томасгорду (85).

Остается добавить, что знаменитейший бразилец Роберт Шейдт, мечтавший на своей 7-й Олимпиаде завоевать шестую медаль, в заключительной гонке пришел лишь 9-м, а по сумме остался восьмым.

Результаты медальной гонки –

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/results-laser-men-fnl-000100-.htm

Итоговые результаты в классе «Лазер» -

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-laser-men.htm

Теперь – о медальной гонке (ветер – 9-11 узлов, умеренное волнение) в «Лазер-радиале». Две главные (и давние) соперницы – датчанка Анне-Мари Риндом и Марит Боумеестер (Нидерланды) - всю дистанцию следили в основном друг за другом, и в итоге Боумеестер пришла шестой, а Риндом – седьмой. Датчанку (78 очков) это вполне устроило, и она получила золото, а вот знаменитую гонщицу из Нидерландов (83) – абсолютно нет, потому что ей досталась лишь бронза. Тогда как серебро (81) – у победительницы медальной гонки Жозефин Олссон из Швеции.

Результаты медальной гонки –

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/results-laser-radial-women-fnl-000100-.htm

Итоговые результаты в классе «Лазер-радиал» -

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-laser-radial-women.htm

Удастся ли Павлу Созыкину и Денису Грибанову попасть в медальную гонку в классе 470? Этот вопрос стал главным для российских болельщиков после того как остальные наши яхтсмены завершили выступления на Олимпиаде, так этой цели и не добившись.

Что ж, очередные две гонки – седьмая и восьмая, состоявшиеся сегодня, - ответа на вопрос не дали.

В первой из них (ветер – 10-11 узлов, умеренное волнение) Созыкин и Грибанов пришли шестыми. Во второй (11 узлов, слабое волнение) – десятыми.

Увы, этого недостаточно. Были тринадцатыми, а теперь, по сумме восьми гонок, Павел и Денис поднялись на 12-е место (67 очков). И для того, чтобы решить задачу, остается лишь две гонки.

При этом на девятом и десятом местах сейчас турецкий и французский экипажи – у обоих по 58 очков…

Что же касается лидеров, то очень уверенно выступают австралийцы Мэтью Белчер/ Уилл Райан – у них 14 очков, и они на 19 очков опережают испанцев Хорди Ксаммара и Николаса Родригеса.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-470-men.htm

Об остальных гонках дня – короткой строкой.

470, женщины. После восьми гонок впереди британки Ханна Миллз/ Эйлид Макинтайр – 18 очков. Лишь на одно очко больше у польского экипажа Агнешка Скржипулек/ Иоланта Огар.

Finn. У олимпийского чемпиона Рио британца Джайлса Скотта после десяти гонок 6 первых приходов и 28 очков.

Nacra17. По итогам 12-ти гонок продолжают лидировать итальянцы Руджеро Тита и Катерина Банти – 23 очка. У британцев Джона Гимсона и Анны Бернет на 12 очков больше.

P.S. Завтра, в понедельник, состоятся медальные гонки в 49er и 49erFX.