Созыкин и Грибанов остались 12-ми
Главная для нас новость очередного дня олимпийской регаты, завершающейся в парусном центре не острове Эносима: к сожалению, Павлу Созыкину и Денису Грибанову не удалось пробиться в медальную гонку в классе 470: по сумме десяти гонок они так и остались на 12-м месте.
Созыкин и Грибанов остались 12-ми

Хотя первая из гонок дня (скорость ветра – 8 узлов, умеренное волнение) поначалу складывалась для россиян волшебно - другого слова и не подберешь. Первый знак Павел и Денис обогнули третьими (в этот момент они по сумме всех гонок поднялись на столь необходимую 10-ю позицию) – и создавалось впечатление, что своего уже не упустят. Но…

Упустили. Сначала третью позицию заменила седьмая, а затем – примерно с половины дистанции - и вовсе девятая. Так и пришли на финиш. А по сумме гонок остались на треклятом 12-м месте.

Что же касается второй гонки дня (ветер – 7-8 узлов, слабое волнение), то в нее, как показалось, Созыкин и Грибанов отправились уже без каких-либо надежд. На 1-й знак пришли пятнадцатыми, на финише оказались лишь 12-ми. В итоговом протоколе – на этом же месте.

Вот так. Печальная ситуация: ни в одной из дисциплин, где выступали россияне, попасть в медальные гонки им не удалось. Если называть это своими словами – провал, да и только.

470, мужчины. После 10-ти гонок –

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-470-men.htm

Напряжение в первой из медальных гонок дня - 49erFX (скорость ветра – 7-8 узлов, умеренное волнение) было зашкаливающим, поскольку из десяти экипажей, которые вышли на старт, на победу претендовали сразу пять.

Тем не менее, положение команд на дистанции мало менялось по ходу гонки. Лидерство с самого начала захватили представительницы Аргентины, за которыми следовали гонщицы из Норвегии. Так и финишировали (только вот повлиять на распределение медалей ни те, ни другие уже не могли и в итоговом протоколе оказались на 5-й и 7-й позициях).

Третьими в гонке с самого начала и до финиша были знаменитые 30-летние бразильянки – Мартине Граэль и Кахена Кюнце. И в итоге чемпионки Рио стали также чемпионками Токио.

Первым после финиша победительниц поздравил отец Мартине – двукратный олимпийский чемпион (1996 и 2004 в классе «Звездный»), участник шести Олимпиад Торбен Граэль, который ныне занимает одну из руководящих должностей в World Sailing.

49erFX. Медальная гонка -

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/results-49er-fx-women-fnl-000100-.htm

Итоговые результаты в 49erFX -

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-49er-fx-women.htm

Сенсационно завершилась медальная гонка в 49er. Большинство обозревателей прочили победу самым титулованным гонщикам современности – новозеландцам Питеру Берлингу и Блэру Тьюку (серебряным призерам Лондона-2012 и чемпионам-2016, не считая двух побед в Кубке «Америки», и прочая, и прочая), но…

В медальной гонке (скорость ветра – 8-9 узлов, умеренное волнение) Берлинг и Тьюк неожиданно пришли на финиш… третьими, набрав в сумме 58 очков. При этом столько же оказалось и у британцев Дайлана Флетчера и Бителла Стюарта – и именно они завоевали золото Олимпиады-2020, поскольку победили в решающей гонке.

Согласитесь, мало кто ожидал такую развязку!

49er. Медальная гонка –

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/results-49er-men-fnl-000100-.htm

Итоговые результаты в 49er –

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-49er-men.htm

Для гонщиков класса «Финн» медальная гонка была и символичной, и во многом печальной. Потому что для класса это был последний старт в статусе олимпийского. Через три года на Играх в Париже «Финна» уже не будет…

Гонка получилась драматичной – во-первых, из-за условий (ветер всего лишь 7-8 узлов, слабое волнение), а во-вторых, из-за того что чемпион Рио Джайлс Скотт совершил фальстарт и вынужден был стартовать во второй раз, из-за чего пришел на первый знак лишь девятым.

В десяти предшествующих гонках Скотт 6 раз приходил первым, и, понятно, лидировал по сумме – 28 очков, но его преимущество над венгром Зомбором Берецем (особенно в ситуации фальстарта) было не таким уж и большим – 9 очков.

По ходу дистанции Берец долго шел вторым, но финишную линию пересек первым. Теперь все зависело от того, каким завершит медальную гонку Скотт. Оказалось, четвертым. Так что британец выиграл, но, как теперь принято говорить, на тоненького: его и венгерского гонщика разделили лишь три очка (36 против 39-ти).

Finn. Медальная гонка –

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/results-finn-men-fnl-000100-.htm

Итоговые результаты в Finn –

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-finn-men.htm

Перед медальной гонкой в классе Nacra17 итальянцы Руджеро Тита и Катерина Банти опережали ближайших соперников – британцев Джона Гимсона и Анну Бернет на внушительные 13 очков (23 против 35-ти очков).

В решающей гонке (скорость ветра – 9-10 узлов, легкой волнение моря) итальянцы постоянно контролировали британцев, на финише они оказались соответственно шестыми и пятыми, обеспечив себе золото, а соперникам серебро.

Особо отметим, что победили в медальной гонке, лидируя со старта до финиша, олимпийские чемпионы Рио-2016 аргентинцы Сантьяго Ланхе и Сесилия Карранца Сароли. Скорее всего, для 59-летнего Ланхе (для которого эта Олимпиада уже седьмая) гонка была последней в карьере.

В зачете всех гонок Ланхе и Карранца Сароли остановились на 7-й позиции.

Nacra17. Медальная гонка –

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/results-nacra-17-mixed-fnl-000100-.htm

Итоговые результаты в Nacra17 –

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-nacra-17-mixed.htm

И, наконец, две гонки прошли в 470 у женщин. Перед «медалькой» британки Хана Миллз и Эйлид Макинтайр опережают ближайших соперниц из Франции на 14 очков.

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-470-women.htm

P.S. Завтра, 4 августа, должны состояться финальные гонки в 470 у мужчин и женщин. На этом парусная программа Игр-2020 будет завершена.