Гонки прощания

В том что парусная программа Игр в Токио завершалась двумя медальными гонками в классе 470 – у мужчин и у женщин, был особый смволизм. Потому что эти гонки уходят в историю: хотя класс в олимпийской программе останется, но уже в Париже-2024 будет смешанным.

Гонки прощания

И, получается, для всех экипажей это были гонки прощания. Потому что больше гонщики в таких составах не выступят.

По сути, в 470 у мужчин чемпионы были известны заранее: австралийцы Мэтью Белчер и Уилл Райн набрали к медальной гонке 21 очко и опережали шведов Антона Дальберга и Фредрика Бергстрема на 20 очков. То есть единственное, что, по большому счету, Белчеру и Райану нужно было – не попасть на фальстарт, что было бы чревато 22 очками штрафа.

Стартовали аккуратно – седьмыми, но уже к первому знаку (в течение всей гонки скорость ветра была – 9 узлов при слабом волнении) австралийцы поднялись на второе место, к первому знаку и вовсе вышли в лидеры – так и оставаясь впереди до самого финиша. Тоже ведь символ: стать первыми в день расставания.  

Теперь Мэтью Белчер - ученик Виктора Коваленко - стал самым титулованным яхтсменом Австралии: на его счету два золота (2012, с Малколмом Пэйджем, и 2020) и серебро (2016, с Уиллом Райаном).

В общей сложности подопечные Коваленко принесли Австралии уже 7 золотых наград!

470, мужчины. Медальная гонка -

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/results-470-men-fnl-000100-.htm

Итоговые результаты в 470, мужчины -

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-470-men.htm

И теперь – заключительный вид нынешней олимпийской программы – 470, женщины.

После 10 гонок лидировали британки Ханна Миллс и Эйлид Макинтайр. Их преимущество над соперницами было достаточно внушительным: француженки Камилль Лекуантр и Алоиз Ретурна отставали на 14 очков, тогда как Агнешка Скржипулек/ Иоланта Огар (Польша) – и вовсе на 18.

Всю медальную гонку (8-10 узлов, рябь) Миллз и Макинтайр аккуратно контролировали соперниц, не стремясь обязательно выиграть последний старт своей совместной спортивной карьеры. В итоге британки финишировали на пятой позиции и стали олимпийскими чемпионками (для Миллз – это уже вторая победа, первой она добилась  в Рио-2016, а еще на ее счету серебро Лондона-2012).

Напомним, что Ханна Миллз была одним из знаменосцев сборной Великобритании на церемонии открытия.

470, женщины. Медальная гонка -

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/results-470-women-fnl-000100-.htm

Итоговые результаты в 470, женщины -

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/sailing/overall-results-470-women.htm

На этом парусная программа Игр-2020 подошла к концу. Знаете ли вы, что соревнования яхтсменов – один из самых возрастных олимпийских видов спорта: яхтсмены принимали участие еще в самых первых Играх, состоявшихся в 1896 году в Афинах.

За прошедшие столетие в лишним, как подсчитали статистики, ушли в прошлое 57 классов судов. Единственные два компонента парусного спорта, которые остаются неизменными, это воздух и вода.

Может быть, именно поэтому этот спорт всегда молод?