Задул «Балтийский ветер»
В Санкт-Петербурге завершилась международная регата «Балтийский ветер», в которой приняли участие 40 экипажей крейсерских яхт.
Задул «Балтийский ветер»

В этом году в связи с эпидемиологическими ограничениями маршрут регаты прошёл только по территории России. Стартовав из Санкт-Петербурга, яхтсмены посетили остров Гогланд, острова Выборгского залива, прибрежные города Ленинградской области Высоцк и Приморск.

Регата проводилась в рамках реализации проекта «30 миль РусФин»: программы приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия, задачами которой является развитие яхтинга, яхтенных событий и инфраструктуры для комфортного и безопасного путешествия на яхтах в восточной части Финского залива, организация сети марин и стоянок для комфортного и безопасного путешествия на яхтах по территории России.

Все участники были поделены на 3 зачётные группы:

1. Яхты класса Л6 – 12 яхт,
2. Яхты международного класса ORC – 15 яхт,
3. Яхты свободного класса (яхты не вошедшие в первые 2 группы) – 13 яхт.

Всего планировалось проведение девяти этапов, состоящих из пяти морских и четырёх портовых гонок, но погода внесла свои коррективы. Регата началась при сильном восточном ветре с дождём и организаторам пришлось отменить первую гонку Санкт-Петербург – Кронштадт, участники стартовали от Котлина сразу на Гогланд. Встреча на острове Гогланд была отмечена награждением за первый этап регаты и традиционной вечеринкой. Также была учреждена новая традиция – отмечать юбилеи яхт-участниц: на острове торжественно встретили 40-летие яхты «Ариэль».

На третьем этапе яхтам открыла путь в море огромная радуга. Попутный ветер позволил экипажам быстро добраться до г. Высоцк, где участники регаты разместились у причалов новой специально для регаты оборудованной марины и в уютной естественной бухте на острове Малый Высоцкий. Новая марина стала прообразом будущей стоянки для маломерного флота с пунктом пограничного перехода, которые будут созданы в рамках программы «30 миль РусФин» в 2022 году.

Для яхтсменов «свободного» класса регата завершилась в Приморске. Призы вручал директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Шамахов Владимир Александрович, куратор регаты «Балтийский ветер».

Победители и призёры:

Класс Л-6
I место - «Ника»
II место - «Арго»
III место - «Нептун»

Класс ORC
I место - «Астрид»
II место - «Дядя Федор»
III место - «Фрегат»

Свободный класс
I место - «Мальва»
II место - «Вея»
III место - «Юнга»

Кроме призов за места, яхте «Локо» был вручён Кубок регаты за скорость, а троим победителям: новый учреждённый специально для регаты приз – Большой Кубок Победителей регаты «Балтийский ветер». Регата была отмечена не только большим количеством крейсерских яхт, но и значительным числом яхтсменов, приехавших на неё из разных регионов России.