Кому достанется «Серебряный кубок»?
В Санкт-Петербурге проходят гонки регаты «Серебряный кубок» в классе яхт «Дракон», которой присвоен статус Кубка России.

В субботу, как сообщает сайт https://russiandragon.ru, на акватории Финского залива установилась комфортная балтийская гоночная погода — северо-западный ветер силой 10-12 узлов (правда, при затянутом небе и невысокой температуре).

В 12 часов дня был дан старт первой гонке. На дистанцию ушли 17 команд - все кроме «Гладиатора» (RUS 651), который не пришел в зону старта.

На верхний знак ожидаемо первыми пришли Сергей Бородинов (RUS 81) и Виктор Фогельсон (RUS 34). Следом за ними RUS 77 и RUS 55, далее плотной группой RUS 31, RUS 48 и RUS 32. На «даунвинде» основная борьба развернулась среди лидеров, где команда Фогельсона (RUS 34) одержала верх и уже не уступила своего преимущества до самого финиша. На второй лавировке на третье место выдвинулась Lucky Lucky (RUS 55) Юрия Куликова, обойдя Diamond (RUS 77) Александра Куликова. Так команды и финишировали.  Пятой пришла «Киви» Сергея Язикова (RUS 78) на каждой петле обходя по несколько конкурентов. У «классиков» вперед вновь вырвался экипаж Юлии Григорьевой (RUS 18) — первое место в третьей гонке (и седьмое в общем зачете).

К началу второй гонки выглянуло солнце, что добавило оптимизма участникам. После первой лавировки группа лидеров выглядела следующим образом: RUS 34, RUS 81, RUS 171, RUS 55, RUS 32 и RUS 31. Забегая вперед, скажем, что на этот раз борьбы за первое место не случилось — Виктор Фогельсон (RUS 34) был недосягаем.

А вот в группе догоняющих изменения происходили, что нашло отражение в итоговом протоколе — на втором круге Михаил Сенаторов (RUS 31) отыграл три места и финишировал третьим, Борис Латкин (RUS 32) так же улучшил позицию — четвертое место в гонке. Сергей Маркасов (RUS 171) замкнул пятерку.

На этом второй гоночный день был окончен. После проведения четырех гонок Кубок признан состоявшимся, но расслабляться гонщикам не стоит. Прогноз на воскресенье обещает такую же погоду, и нет сомнений, что гоночный комитет выполнит программу полностью. А это означает еще две гонки и один выброс, который может сильно изменить расклад в итоговом протоколе.

Хотя уже сейчас ясно, что борьба за главный трофей развернется между Сергеем Бородиновым и Виктором Фогельсоном: их отрыв от ближайшего преследователя — Михаила Сенаторова — 9-10 очков. Не стоит также сбрасывать со счетов Сергея Маркасова (RUS 171), при выбросе худшего результата он сможет побороться за третье место.

В зачете «Классик» похожая ситуация. Пара лидеров — Степан Федотов (RUS 86) и Юлия Григорьева (RUS 18) завтра будут выяснять кто сильнее. На третье место претендуют Евгений Кузьминых (RUS 14), а также Сергей Бирюков (RUS 678), который сегодня снова в строю и показал два вторых прихода.