Началась Nord Stream Race
Вчера, 4 сентября, в Киле стартовала легендарная гонка Nord Stream Race. Первые прибрежные гонки — Welcome races — проходят сегодня в рамках Кильской недели. А уже завтра пять команд отправятся из Киля через Копенгаген, Стокгольм и Хельсинки в Россию, где финишируют 17 сентября.
Началась Nord Stream Race
© Андрей Шереметьев

Сильнейшие парусные клубы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России будут бороться за титул лучшего яхт-клуба на Балтике.

Участие в Nord Stream Race примут сразу несколько звезд мирового масштаба. В гонку отправятся четыре участника Олимпийских игр. Олимпийский чемпион 2008 года, датский гонщик Йонас Варрер выступает за датский яхт-клуб – Aarhus Sejlklub. В 2008 году он выиграл золото в классе 49er. На минувшей Олимпиаде-2020 Варрер был знаменосцем сборной Дании. В составе датской команды выступает и другой участник Олимпийских игр – Андерс Герт Йенсен. Шведскую команду поведет за собой бронзовая медалистка Олимпиады-2012 в классе Elliott Микаэла Вульф. Спортсменка представляет Kongelig Svenska Segelsällskape. В ее команде также выступает 23-летний участник Олимпиады в Токио Эмиль Ярудд. На Играх он гонялся в классе Nacra 17.

Россию на регате представляет команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга, рулевой — ВладимирИконников. На счету Владимира титул чемпиона мира в классе RC44, подиумы в классах ClubSwan60 и TP52. Ранее он неоднократно принимал участие в регате Nord Stream Race, но в этом году дебютирует в роли шкипера.

«На регате будет серьёзная борьба на каждом метре дистанции. Все экипажи очень высокого уровня, подготовлены хорошо, поэтому будем бороться. Впереди 4 этапа, думаю, что самым сложным станет переход из Копенгагена в Стокгольм. Балтика в сентябре всегда непредсказуема, условия будут различными — будут и слабые, и сильные ветра, это самое интересное», — рассказал Владимир Иконников.

Кроме участников Олимпийских игр в классах 49er, Star, Nacra 17 и Elliott, яхт-клубы выставили на регату самые молодые команды в истории. Почти 60 процентов яхтсменов, участвующих в Nord Stream Race, моложе 30 лет.

В субботу утром Verein Seglerhaus am Wannsee (Германия), Aarhus Sejlklub (Дания), Kungliga Svenska Segelsällskapet (Швеция), Esbo Segelförening (Финляндия) и Яхт-клуб Санкт-Петербурга (Россия) приняли участие в Kiel Week's Welcome Race. Это было невероятно! Современные 15-метровые гоночные яхты ClubSwan 50, на которых выступают участники Nord Stream Race, промчались по внутреннему фьорду Киля вместе со множеством других яхт со всего мира. День завершился «открытым бортом» для посетителей. Каждый желающий смог ступить на борт гоночной яхты ClubSwan50, чтобы познакомиться с легендарными гонщиками и изнутри прочувствовать дух парусного спорта высочайшего уровня.

Сегодня прошли три прибрежные гонки в Кильском заливе. Напомним, что, помимо 1000 миль офшорной гонки, на каждом этапе Nord Stream Race экипажам необходимо проявить себя в коротких иншорных гонках недалеко от берега.

В 16:00 в понедельник Алексей Зайцев, управляющий директор Nord Stream AG, даст стартовый выстрел, который будет сигнализировать о начале первого офшорного этапа из Киля в Копенгаген протяженностью в 150 морских миль. Настал момент посмотреть, сможет ли команда России отстоять свой титул победителя, который она завоевала в 2018 и 2019 годах.

Расписание Nord Stream Race в этом году выглядит следующим образом:

- Киль, фестиваль Кильская неделя: с 4 по 6 сентября.

- Копенгаген, Kongelig Dansk Yachtklub: с 7 по 9 сентября.

- Стокгольм, Kungliga Svenska Segelsällskapet: с 11 по 13 сентября.

- Хельсинки, Helsingfors Segelklubb: с 15 по 16 сентября.

- Финиш в России 17 сентября 2021 г.

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга