«Серебряный кубок». Финал
Вчера, в завершающий день регаты «Серебряный кубок» в классе яхт «Дракон», которой присвоен статус Кубка России., Санкт-Петербург решил порадовать гонщиков прохладной солнечной погодой с хорошим ветром. Вот что сообщил сайт http://russiandragon.ru:

В 11 утра, когда был дан старт первой гонки, дул ровный 13-15-узловой северо-западный ветер. Все лодки вовремя ушли на дистанцию, кроме My Marusia Бориса Латкина (RUS 32), которая вышла на фальстарт. Однако она быстро оправдалась и на верхнем знаке была второй, обогнувшись сразу за лидером регаты Виктором Фогельсоном (RUS 34).

На этой первой лавировке, похоже, и решилась судьба Кубка. Сумей Сергей Бородинов (RUS 81) обойти конкурента и прервать его победную серию, решающей стала бы последняя - шестая - гонка, но Фогельсон никому не уступил своего преимущества и финишировал первым.

И хотя Бородинов в итоге поднялся до второго места в гонке, пересек он финишную линию на минуту позже необходимого. Осознав всю тщетность попыток вырвать победу, команда RUS 81 приняла решение не стартовать в завершающей гонке и вернуться в клуб, заняв гарантированное второе место. Третьей в этой гонке стала команда Михаила Сенаторова (RUS 31), и тем самым гарантировала себе бронзу Кубка.

Таким образом, места на подиуме были распределены, и шестая гонка для лидеров ничего не решала, но Виктор Фогельсон и Михаил Сенаторов вышли на старт и подтвердили обоснованность наград — первое и третье место в завершающей гонке и итоговом протоколе.

А вот для «классиков» все только начиналось. До последнего было неясно кто же возьмет первое место в этом зачете. «Секрет» Юлии Григорьевой (RUS 18) в пятой гонке пришел 13-м, в отличие от «Задора» Степана Федотова (RUS 86), который был 10-м. Но, видимо, что-то «секретное» все же произошло с командой и лодкой Григорьевой, и в последней гонке они пришли шестыми (и первыми в своем зачете). Равенство очков и одинаковые приходы, но решающая последняя гонка за RUS 18, как и победа в Кубке.

Также можно отметить напряженную борьбу за места в первой пятерке между Борисом Латкиным (RUS 32), лидировавшим в шестой гонке, Юрием Куликовым (RUS 55) и Сергеем Язиковым (RUS 78), пришедшим в той же гонке вторым. Все команды были достойны, но наиболее стабильным был экипаж Куликова, он и занял четвертое место, а пятым стал Сергей Маркасов (RUS 171) создавший хороший задел по очкам в предыдущие дни.

Уже к 13.30 все яхты закончили гонку и отправились в клуб, где позже прошла церемония награждения. Золотые медали и четырехкилограммовый «Серебряный дракон» был вручен команде I feel good (RUS 34). Победители регаты — чемпионы России этого года Виктор Фогельсон, Олег Хоперский и Вячеслав Каптюхин — получили право выгравировать название команды на Кубке, после чего он вернется на хранение в яхт-клуб «Пирогово», где и останется до следующего года.

Виктор Фогельсон, рулевой I feel good (RUS 34), получив награду, заметил: «Нам очень приятно, что Кубок, созданный по заказу Арнольда Штернберга много лет назад - в далеком, кажется, 2004 году, - переходит из поколения в поколение. Живет традиция, которую Питер поддержал, приняв эстафету у Москвы. Новые поколения держат в руках этот Кубок чаще и чаще, и мы надеемся, что в следующем году какая-то новая команда возьмет его в руки. Ну а мы его, конечно, привезем».

Юлии Григорьевой, Марии Соколовой и Сергею Бресткину была вручена серебряная ваза — команда «Секрета» (RUS 18) стала лучшей в зачете «Классик».