Третий день: драйв и взрыв эмоций
Третий день первенства России в юношеских классах привнес в размеренное течение регаты в Санкт-Петербурге немного экстрима и драйва. В течение дня сила ветра в среднем составляла 15-17 узлов, а на порывах и вовсе доходила до 19-21 узлов.
Третий день: драйв и взрыв эмоций

Учитывая, что в соревнованиях участвуют юные гонщики, им не так уж просто было совладать со стихией, но те, кто лучше всех прошел это испытание сильными ветрами, серьезно улучшил свои позиции или даже выбрался в лидеры.

Прекрасные условия для проведения гонок судьи использовали по максимуму. В классах «Техно», «Лазер 4.7», «Лазер-радиал» и 420 гоночный комитет провел по три гонки, а в скоростном классе 29er состоялись четыре гонки. Борьба гонщиков получилась невероятно динамичной и интересной. Как и ожидалось, в некоторых классах этот день внес серьезные коррективы в турнирную таблицу, кто-то же, напротив, проявил свою универсальность и сохранил лидерство.

Особенно высокие скорости экипажи развивали в классе 29er. Не обходилось там и без драматичных опрокидываний яхт на дистанции, некоторые из них происходили перед самым финишным створом. Об особенностях работы по таким сильным ветрам и коварным волнам Финского залива рассказала старший тренер молодежной сборной России Анастасия Малетина: 

«Когда приходит сильное усиление ветра, любое движение рулем, любое неправильное движение на лодке может привести к перевороту. Тем более в такую высокую и короткую волну, какая была сегодня на акватории. Когда ты начинаешь втыкаться в волну, то здесь нужно технично отработать этот момент на усилении, придавить корму, подобрать паруса или наоборот сбросить лишнее напряжение на парусах. Кроме того, экипажам очень важно заранее продумывать, как они будут подходить к финишу относительно своих соперников».

В классе 29er по-прежнему нет равных экипажу «Крестовского острова» – Максиму Бондарю и Даниле Рериху. Они выиграли все восемь гонок за явным преимуществом. Их ближайшие преследователи – Александр Минибаев и Родион Бровин (Академия парусного спорта) – отстают на 9 очков. Все остальные экипажи располагаются на почтительном расстоянии от фаворитов.

В классе 420 произошла смена лидера. После выброса 11-го прихода и двух побед в гонках вторника экипаж Академии – Артем Максимкин и Артем Кузьмин – на одно очко вырвался вперед в борьбе с одноклубниками – Кириллом Шуненковым и Андреем Федоровым. На третье место вышел смешанный экипаж из Волгодонска – Ксения Сырыкова и Глеб Лебедев. На два очка от них отстает женский экипаж Академии – Ксения Монастырева и Дарья Иконникова.

В классе «Лазер 4.7» лидер меняется практически после каждой гонки. Так высока плотность результатов во флоте. Стабильнее всех гонки прошел спортсмен Академии Родион Гаврюшенко. Он записал в свой актив две победы и один второй приход и опередил на одно очко Владислава Алехина и Филиппа Вылегжанина (оба – «Крестовский остров»). Среди девушек также лидирует спортсменка Академии – Владислава Подыряка. В классе «Лазер-радиал» свой отрыв от конкурентов упрочили лидеры зачета юношей и девушек – Дмитрий Головкин («Крестовский остров») и Алиса Ещенко (ЦОП водных видов спорта, ЦСП СКС и Академия).

В классе «Техно» в возрастной группе до 15 лет в общем зачете и среди девушек лидирует Елизавета Бугарева из «Хлебникова». Спортсмен Академии Роман Пустотин отстает от лидера на два очка, тройку замыкает его одноклубница Ульяна Воногова, выигравшая все три гонки. В возрастной группе до 17 лет разворачивается дуэль между Никитой Неженцевым и Дмитрием Нестеренко (оба – СШОР №1 и ЦСП СКС). В сильный ветер лучше приходы показал Никита. Он выиграл две гонки, однажды пришел вторым и оторвался на три очка. Среди девушек на первое место вышла спортсменка Академии Таисия Стопченко, которой прекрасно дались гонки по сильному ветру (приходы: 3, 4 и 6). В возрастной группе до 19 лет первые две позиции принадлежат гонщикам «Хлебникова» – Владимиру Филатову и Дарье Банной. Отрыв Владимира от одноклубницы возрос до 15 очков.

Предварительные результаты –

 https://yacht-club-spb.ru/proektyi/pervenstvo-rossii-v-yunosheskix-klassax-yaxt/per21-rezultatyi?fbclid=IwAR2JL3oDO-b_zCf0c5Qjno0Jexb2VNkr-e_W7XQQPpaau6meDHtLhNUzouA

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Генеральный партнер соревнований первенство России в юношеских классах – ПАО «Газпром».