Кто станет лучшим экипажем страны?
На базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга в акватории Невской губы Финского залива в разгаре борьба за победу в Национальной парусной лиге-2021.
Кто станет лучшим экипажем страны?

После полугодового перерыва битва сильнейших яхтсменов страны вернулась в Санкт-Петербург. В этом сезоне программа лиги состоит из одного этапа, который станет определяющим не только в борьбе за звание лучшего экипажа страны и решит судьбу путевки на престижную международную регату Sailing Champions League 2022.

Призовой фонд Национальной парусной Лиги 2021 составляет 1 миллион рублей.

Вчера, 17 сентября, на акваторию Невской губы Финского залива вышли 17 команд из десяти городов России: от Владивостока до Санкт-Петербурга. Состав участников регаты впечатляет громкими именами и россыпью мастеровых гонщиков: ZID art Sailing Team (рулевой Зоран Паунович), «Повелитель паруса – Азия» (Максим Батраков), «Регион 23» (Евгений Никифоров), ENjoinsailing (Сергей Олонцев), Skolkovo Sailing Team 1 (Андрей Давидюк), Skolkovo Sailing Team 2 (Анна Данкверт), Skolkovo Sailing Team 3 (Елена Мухаметзянова), ActiveMap Sailing (Роман Медведев), Ost Legal Sailing (Владимир Липавский), Calipso (Илья Полищук), «Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга 1» (Анна Басалкина), Tenzor Consulting (Виктор Сережкин), «Российский морской регистр судоходства» (Виталий Галло), «Ахмат» (Александр Божко), Arttube Rus1 (Карен Степанян), «Добрыня» (Иван Басанец), «Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга 2» (Семен Механиков).

Санкт-Петербург встретил участников Национальной парусной Лиги заходистым и изменчивым ветром. В среднем его сила составляла 7-8 узлов, максимальные порывы доходили до 14-15 узлов. Направление ветра в течение дня регулярно менялось: от северного до восточного, что добавляло гонщикам сложностей. Несмотря на непредсказуемые погодные условия, гоночному комитету удалось провести 10 стартов.

«Заходы ветра очень сильно мешали размеренному ходу гонок, – говорит заместитель главного судьи Владимир Хоменко. – Тем не менее, минимальную программу дня мы выполнили, проведя десять гонок. Ветер гулял достаточно сильно, мы переставлялись практически в каждой гонке, кроме одной. В течение дня корректировали дистанцию не только между, но и во время гонок, пользуясь верхним дополнительным знаком. В некоторых гонках борьба была очень плотной – голоса гонщиков доносились с верхнего знака до нашего стартового судна. Конечно же, все спортсмены с нетерпением ждали возобновления лиги, поэтому, возможно, и накал на дистанции такой серьезный. Все соскучились друг по другу, по гонкам – эмоции захлестывают».

После второго прихода на самом старте регаты Tenzor Consulting просто разучился проигрывать. Экипаж Виктора Сережкина выиграл четыре гонки подряд и взлетел на лидирующую позицию, набрав шесть очков. В прошлом сезоне команда выступала в Премьер дивизионе, но в этом году решительно намерена навязать конкуренцию лучшим экипажам страны.

По итогам первого дня Tenzor на одно очко опережает конкурентов из Calipso. За третье место развернулась напряженная битва между четырьмя экипажами – Arttube Rus1, «Ахмат», «Повелитель паруса – Азия» и Ost Legal Sailing. Все четыре команды расположились на расстоянии всего лишь 0.55 очка, а значит, борьба еще впереди.

«Погода сопутствует хорошим гонкам, – говорит рулевой команды Tenzor Consulting Виктор Сережкин. – Настроение тоже хорошее. Яхт-клуб Санкт-Петербурга встречает гостеприимно. Мы получаем большое удовольствие от гонок, поэтому и результат присутствует. Наши основные соперники – Calipso, ZID art Sailing Team, ArtTube RUS1, «Ахмат» и «Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга», но в целом, все команды очень сильные. Слабых экипажей в Национальной парусной лиге просто нет».

Сегодня, 18 сентября, гонки продолжатся. За борьбой на дистанции можно будет следитьв прямом эфире на YouTube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Лиги по ссылке – https://youtu.be/r2F-I8-ljsQ. В прямом эфире будет работать Алексей Жиров.

На этапе лиги-2021 в Яхт-клубе Санкт-Петербурга участникам было предложено отказаться от одноразовых бутылок в пользу личных тамблеров и термокружек. Для этого каждый из участников при регистрации получил свою личную многоразовую тару. Таким образом, Яхт-клуб Санкт-Петербурга хочет привлечь внимание к загрязнению водоемов и внести свой посильный вклад в улучшение экологической обстановки на акватории Невской губы Финского залива.

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром».