Nord Stream Race 2021: гонка подошла к концу!

Самая протяженная офшорная балтийская регата успешно завершилась в водах России. Напомним, что пять команд из Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России стартовали 6 сентября в Киле.

Nord Stream Race 2021: гонка подошла к концу!

Впервые в истории финский экипаж из Esbo Segelförening завоевал титул лучшего яхт-клуба на Балтике. Но за две напряженных недели на пути из Киля через Копенгаген, Стокгольм и Хельсинки в Россию каждая команда оказалась в числе победителей.

Финальный офшорный этап из Хельсинки в Россию в очередной раз потребовал от яхтсменов выдержки. Командам понадобилось более 20 часов, чтобы преодолеть 130 морских миль и добраться до места назначения. Заключительная гонка - с сильным ветром на дистанции и двухметровыми волнами - стала настоящим спортивным испытанием и мощным финальным аккордом регаты Nord Stream Race, которая в этом году принесла немало взлетов и падений.

В общем зачете офшорных гонок победу одержали финны из Esbo Segelförening, опередив россиян из Яхт-клуба Санкт-Петербурга и шведов из Kungliga Svenska Segelsällskapet. Вот как прокомментировал успех штурман команды из Финляндии Оскари Алхо: «Победа в Nord Stream Race — это потрясающе. В сложной гонке такого уровня могут победить только лучшие. Регата требует командных усилий. В нашей молодой команде каждый знал то, чему он мог бы научить других. Вот почему мы были успешными».

При этом в общем зачете прибрежных гонок — серии коротких гонок у берега — победителем стала команда из Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Россияне опередили датчан из Aarhus Sejlklub и финнов, которые заняли третье место.

Напомним, что датчане из Aarhus Sejlklub и шведы из Kungliga Svenska Segelsällskapet были вынуждены прекратить участие в регате после столкновения их лодок в Стокгольме. До финиша в российских водах добрались только команды из Германии, Финляндии и России.

В Nord Stream Race 2021 побед было много. Это не только лидерство финнов и россиян в общих зачетах, но и первое место у шведов во втором офшорном этапе в Стокгольм. А датчане одержали победу в прибрежных гонках в Копенгагене. Все команды в этом году вели честную борьбу и с уважением относились друг к другу. Ведь девиз самой протяженной офшорной регаты в Балтийском море — «Объединяя Балтику спортом» — идеально описывает атмосферу соревнования в этом году.

Питер Уоррер, шкипер датской команды: «Я столкнулся с невероятным спортивным мастерством и дружелюбием со стороны наших товарищей по соревнованию, чему я очень рад. Самым важным для меня стал момент, когда мы столкнулись с серьезными проблемами, а другие команды нас поддержали и подбодрили — это настоящее спортивное мастерство, которое действительно доказывает, что спорт объединяет Балтику!

Финны на регате были самой молодой командой, у которой было немного офшорного опыта. Восемь из одиннадцати членов команды моложе 30 лет: рулевому Лукасу Калермо всего 20. В команде за победу наравне со всеми боролись и две девушки: София Торой и Сесилия Сандман. Молодому экипажу потребовалось немало мужества, чтобы идти и днем, и ночью по суровому Балтийскому морю в течение двух недель. Финские спортсмены выиграли первый и последний офшорные этапы.

Столкновение датской и шведской яхт под Стокгольмом и, как результат, досрочное прекращение гонки стали огромным разочарованием для обеих команд. Однако это не привело к напряженности или раздражению в их отношениях, а, наоборот, только укрепило дружбу. Команды прибыли на награждение в Хельсинки, чтобы принять участие в церемонии и поддержать товарищей и друзей, которых все яхтсмены обрели за время соревнований.

Яхт-клуб Санкт-Петербурга совместно с генеральным партнером ПАО «Газпром» и партнером Nord Stream AG пригласили команды, чтобы отметить их достижения.