Грачева идет первой!
Как вы, конечно, знаете, вчера в 15 часов по местному времени во французском городе Ле-Сабль-д’Олон был дан старт первому этапу трансатлантической парусной гонки Mini-Transat - EuroChef 2021 (полное название). В числе 90 участников регаты – россиянка Ирина Грачева.
Положение на 8 утра во вторник (время московское) группа поддержкиСтарт!

Еще накануне были опасения, что старт, ранее отложенный на сутки из-за неблагоприятных погодных условий, будет снова перенесен – если не на день, то на несколько часов. Но ожидавшийся холодный фронт со шквальным ветром, как и предполагали, прошел ночью, и к полудню стало ясно, что помех для начала гонки уже не будет.

В ближайшие два месяца яхтсменам на их 6,5-метровых лодках предстоит в одиночку преодолеть более 4000 морских миль, в том числе, 1350 миль на первом этапе до Канарских островов и 2700 миль – на переходе через Атлантику.

Сейчас гонщики взяли курс на испанский мыс Финистер –  после огибания которого они выйдут из Бискайского залива в открытый океан. На пути к Финистеру прогноз предсказывает столкновение еще с одним встречным штормом, что может задержать продвижение флота по дистанции. Пока расчетное время финиша первого этапа для лидеров гонки – 3 октября.

Через 12 часов после начала гонки Ирина шла на 3-м месте, отставая от лидера примерно на 1,5 мили. Однако затем перешла на вторую позицию, а к утру вторника вообще вышла в лидеры! Здорово!

Андрей Петров, 

Ольга Сарма (фото)

Mini-Transat 2021:

I Этап: Ле-Сабль-д'Олон (Франция) - Санта-Крус-де-Ла-Пальма (Канарские о-ва, Испания)
Дистанция по генеральному курсу – 1350 миль
Старт - 27 сентября 2021 г.
Финиш (ожидаемое время) – после 3 октября 2021 г.

II Этап: Санта-Крус-де-Ла-Пальма – Сен-Франсуа, Гваделупа (Карибские о-ва, Франция)
Дистанция по генеральному курсу – 2700 миль
Старт - 29 октября 2021 г.
Финиш (ожидаемое время) – после 9 ноября 2021 г.

Справочная информация:

•        Титульным спонсором Mini-Transat – 2021 стала компания EuroChef, поэтому полное название стартовавшей сегодня регаты: Mini-Transat – EuroChef 2021.

•        Нынешняя гонка – 23-я по счету трансатлантическая гонка яхтсменов-одиночек, выступающих в классе Mini. Регата ведет свою историю с 1977 года.

•        В предыдущие годы промежуточный финиш 20 раз проходил на Канарах (в т.ч. 9 раз на Тенерифе), но на острове Ла Пальма гоночный флот останавливается впервые.

•        Также, хотя Mini-Transat уже трижды заканчивалась в Гваделупе (в 1985, 2013 и 2015 годах), финиш впервые будет проходить в Сен-Франсуа.

•        Патроном регаты в этом году стал знаменитый яхтсмен-одиночник Яник Беставен – победитель гонки Vendée Globe 2020-2021, участник и победитель Mini-Transat (1999 - 12 место, 2001 – 1 место).

•        Ежедневная информация, которой будут обладать гонщики во время Mini-Transat: текущий обзор и прогноз погоды на 48 часов, положение каждого участника на дистанции (расстояние до финиша) – вот и все.

•        В гонке участвуют 90 яхтсменов из 12 стран. Больше всего французов – 61. На втором по представительству месте Испания – 10 человек, на третьем – Италия (7).  Четыре яхтсмена из Германии, по одному из Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Ирландии, России, США и Уругвая.

•        На каждом этапе вместе с гонщиками в море будет находиться 7 судов сопровождения.

•        Среди участников гонки есть 15 яхтсменов, для которых нынешняя регата – уже не первый Mini-Transat в их жизни. Самая опытная в этом смысле испанка Пилар Пасанау, на счету которой 4 Мини-Трансата (в т.ч. 2 успешно завершенных). Между тем француз Танги Буруллек участвовал в 3-х гонках подряд.

•        В регате Mini-Transat - EuroChef будут представлены яхты, спроектированные 12-ю конструкторами. Больше всего лодок – 20 (!) - построено по чертежам Гийома Вердье (19 серийных Pogo 3 и одна proto Pogo Foiler).

•        Самая старая лодка в нынешнем флоте – номер 138 - Poch’Trot (рулевой Томас Грандена), ей 26 лет. Самая современная – номер 1019, Teamwork (рулевой Пьер Леруа), спущена на воду 12 февраля 2021 года.

•        Среднеарифметический возраст участников Mini-Transat 2021 составляет 33 года. В то же время самому молодому гонщику – 19 лет, а самому возрастному стукнет 67 уже во время регаты.

•        Среди участников гонки 14 женщин и 76 мужчин.

•        «Серийный» дивизион насчитывает 65 лодок, а дивизион proto – 25.

•        За всю историю гонок Mini-Transat в них приняли участие 1106 яхтсменов. 845 из них хотя бы один раз успешно завершали дистанцию.