До Гогланда прошли 26 команд
Состоялась традиционная, самая суровая офшорная гонка парусных яхт в Северо-Западном регионе – «Гогланд Рейс».
До Гогланда прошли 26 команд

Регата, являющая собой своеобразный экзамен в конце сезона, проходила на акватории восточной части Финского залива.

Несмотря на сложные условия, регата пользуется популярностью, и этот год не был исключением. Изменение прогноза погоды на благоприятный помогло в принятии решения для многих экипажей.

К сожалению, разрешение на огибание острова Гогланд снова не было получено, в связи с минной опасностью, но в этот раз организаторам удалось согласовать маршрут с поворотной точкой прямо у волшебного острова. В результате дистанция была определена следующим образом: старт за дамбой защитных сооружений Кронштадта – северный буй банки Нагаева - точка с координатами на траверзе бухты Сууркюлян-Лахти – остров Соммерс (левым бортом) – остров Нерва (правым бортом) – финиш у дамбы защитных сооружений.

Весь флот был разделен на зачетные группы: яхты класса Л6, яхты класса ORC 1 и ORC 2, яхты свободной группы, не вошедшие в предыдущие две, яхты класса «Цетус».

24 сентября в 19 часов 25 экипажей взяли старт у дамбы защитных сооружений Кронштадта и устремились к острову Гогланд.

Слабый юго-восточным ветер повел яхты в дорогу длиною 160 миль, не давая тяжелым лодкам разогнаться, и, наоборот, давал преимущество небольшим лёгким яхтам. Но через небольшое время ситуация начала меняться – ветер стал усиливаться, заходя на юг, и флот существенно ускорился. Скоростные и большие лодки ушли в отрыв. Ночью ветер усилился до 20-ти узлов, продолжая заходить к югу. По прогнозу ожидался поворот ветра на 180 градусов с существенным ослаблением, и никто не хотел попадать под него. Разворот ветра к юго-западу вынудил к утру прервать относительно комфортное движение яхт одним галсом и приступить к лавировке. Основной флот подошел к острову рано утром и экипажи смогли воочию наблюдать две горы острова, покрытые шапками облаков.

Попрощавшись с островом под бдительным оком пограничной службы, яхты отправились в обратный путь подгоняемые попутным ветром, который постепенно усиливался после ослабления. Полоса штиля, которую все опасались, не наступила.

Ветер продолжил заходить до западного направления и усиливаться с 12-ти до 18-ти узлов.

Это привело к тому, что первая яхта – «Локо» из группы ORC 1 - пересекла линию финиша в 15 часов 15 минут. Через 1 час 15 минут финишировала вторая скоростная яхта группы ORC 1 – «Аврора Бореалис». Но к несчастью для них, ветер продолжал усиливаться, увеличивая скорость соперников и тем самым снижая их шансы на победу. До 21 часа финишировала основная часть яхт, и гонку продолжали всего несколько самых тихоходных лодок. При этом ветер уже дул устойчивые 26 узлов, и экипажи ставили рекорды скорости, используя возможности своих лодок.

Победу в классе Л6 одержал экипаж яхты «Лена». В классе ORC 1 - яхта «Мир» (Цетус), в классе ORC 2 – «Астрид» (FinnFlyer 31).

В свободной группе яхта «Мальва» - одна из самых больших и старейших яхт флота.

В классе «Цетус» - яхта «Мир».

Быстрее всех прошел дистанцию экипаж яхты «Локо».

Подробные результаты –

Http://rusyf.ru/uploads/editor/attachments/19905/res_Gogland.pdf